А.Кудрин: Не смотря на сентябрьский тренд роста, по итогам текущего года объем ВВП снизится на 8.5%

Москва, 07 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Российская экономика в сентябре продолжит тренд роста в параметрах «месяц к месяцу», однако в годовом выражении (к сентябрю 2008 г.) все равно прогнозируется спад ВВП. Об этом заявил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

По его словам, несмотря на положительную тенденцию, по итогам текущего года объем ВВП снизится на 8.5%,

"Мы идем в рамках сценария снижения ВВП на 8.5% в 2009 году", - сказал Кудрин. Он пояснил, что в первом полугодии падение ВВП было больше прогнозного уровня, но ситуация во втором полугодии должна улучшиться, поэтому по итогам года как раз и удастся выйти на запланированные минус 8.5%.

Ранее сообщалось, что в первом полугодии ВВП России сократился на 10.4% в годовом выражении, за семь месяцев - на 10.2%. В июле-2009 к июлю-2008 спад составил 9.3%, однако к июню текущего года уже наблюдался незначительный рост экономики - на 0.5%.

По словам главы Минфина РФ, еще нет окончательных оценок ВВП за последний летний месяц, однако уже можно сказать, что в августе к июлю также был зафиксирован экономический рост. "И в сентябре у нас эта тенденция продолжится, и суммарно по кварталу будет рост. То есть после третьего квартала можно будет сказать, что Россия вышла из рецессии", - сказал Кудрин.

Комментарии отключены.