Мэр латвийского Вентспилса предлагает объединить МВД и Минобороны страны из-за кризиса

РИГА, 7 сен - РИА Новости, Вадим Радионов. Латвия, экономика которой переживает самый сильный спад в ЕС, не нуждается в министерстве обороны, поэтому его можно объединить с МВД в целях экономии, считает мэр города Вентспилс Айваргс Лембергс, один из самых авторитетных латвийских политиков.

Латвия переживает тяжелый экономический кризис. ВВП страны во втором квартале 2009 года упал на 19,6%. Уровень безработицы в республике достиг 12%. Правительство обязало все госструктуры республики значительно сократить свои расходы.

"Такой маленькой стране, как Латвия, не нужно министерство обороны, так что его можно объединить с министерством внутренних дел", - цитирует слова Лембергса в понедельник интернет-версия республиканской газеты "Час".

По мнению мэра Вентспилса объединение министерств позволит Латвии сэкономить значительную сумму.

Кроме того, политик считает, что Латвия должна прекратить участие в международных миротворческих миссиях. Сейчас латвийские солдаты принимают участие в операции в Афганистане.

Латвия ежегодно тратит на оборону 2% от ВВП - около 400 миллионов долларов. Республика с 2004 года является полноценным членом НАТО.

Лембергс на протяжении последних нескольких лет остается одним из самых популярных политиков в республике.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.