Инфраструктура проектов ЛУКОЙЛа на Северном Каспии обойдется в $1,6 млрд - Алекперов

УСИНСК (Республика Коми), 6 сен - РИА Новости. Стоимость инфраструктуры для реализации проектов на Северном Каспии для ЛУКОЙЛа составит 1,6 миллиарда долларов, сообщил журналистам глава компании Вагит Алекперов.

По его словам, "Газпром" определил для ЛУКОЙЛа точку врезки в магистральный газопровод в городе Георгиевск в Ставропольском крае, для этого ЛУКОЙЛу будет необходимо построить 200 километров трубопровода в море и 600 километров по суше. При этом Алекперов отметил, что созданная инфраструктура будет способствовать подаче газа с юга страны в газопровод "Южный поток".

"Технологически решение объективно и эффективно", - сказал он.

Алекперов также отметил, что считает необходимым приравнять Северный Каспий по экспортным пошлинам к Восточной Сибири, где экспортную пошлину планируется обнулить. По его словам, такую меру целесообразно применять до добычи первых 15-20 миллионов тонн нефти на месторождении.

"На первом этапе до 15-20 миллионов тонн первой нефти, конечно, должны быть льготы, которые покрыли бы первоначальные колоссальные затраты. Мы ставим вопрос про Северный Каспий так же, как про Азов и Черное море", - сказал глава ЛУКОЙЛа.

Он напомнил, что для переработки газа с месторождений на Каспии также будет построен ГПЗ в Буденновске, который станет частью нефтехимического комплекса.

Ранее вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Алексей Смирнов сообщил, что реализация проекта по строительству нового нефтехимического комплекса в городе Буденновске Ставропольского края, предназначенного для переработки газа с Северного Каспия, будет проводиться поэтапно, ориентировочный срок для первого этапа - 2012 год. Он отметил, что, несмотря на кризис, компания будет реализовывать обозначенные ранее планы по освоению крупнейшего нефтяного месторождения в Северном Каспии и строительству перерабатывающих мощностей в городе Буденновске.

Как сообщал в мае Алекперов, "ЛУКОЙЛ" планирует создать новый нефтехимический комплекс на территории Ставропольского края, включающий в себя строительство установки по производству этилена мощностью 600 тысяч тонн в год и газоперерабатывающий завод. Стоимость проекта составляет 5 миллиардов долларов. На Северном Каспии ЛУКОЙЛ самостоятельно разрабатывает месторождения имени Корчагина и Филановского.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.