ЛУКОЙЛ предлагает создать консорциум компаний из РФ для разработки Арктического шельфа

УСИНСК (Республика Коми), 6 сен - РИА Новости. ЛУКОЙЛ предлагает создать консорциум российских нефтегазовых компаний для разработки Арктического шельфа, аналогичный созданному для работе в Венесуэле, сообщил журналистам в воскресенье глава компании Вагит Алекперов.

"Мы надеемся, что наше предложение по созданию консорциума для Арктического шельфа, аналогичного консорциуму, созданному для работы в Венесуэле, найдет понимание у наших коллег", - сказал он.

Для работы в Венесуэле крупнейшие российские компании создали ООО "Национальный нефтяной консорциум" , который был зарегистрирован 8 октября 2008 года. По 20% в нем должно принадлежать "Роснефти", "Газпрому", ЛУКОЙЛу, "Сургутнефтегазу" и ТНК-ВР. В июле стало известно, что все компании, кроме "Сургутнефтегаза", выкупили свои доли. Алекперов сообщил журналистам, что "Сургутнефтегаз" также выкупил свою долю и принимает активное участие в работе консорциума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.