РЖД считает неудовлетворительной работу портов Дальнего Востока по выгрузке грузов

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. ОАО "РЖД" отмечает, что порты Дальнего Востока не выполняют установленные нормы по выгрузке железнодорожных вагонов, говорится в сообщении российской железнодорожной монополии.

"Ни одним портом не выполняется установленная норма выгрузки. За август потери выгрузочных ресурсов составили 18 тысяч вагонов. Кроме того, выгрузка портами осуществлялась ниже согласованных ими размеров погрузки. Так, в ОАО "Торговый порт Посьет" выгрузка угля составила 179 вагонов в сутки при погрузке 196 вагонов, ООО "Дальтрансуголь" при погрузке 319 вагонов в сутки выгружал только 271 вагон", - констатирует РЖД.

В результате, говорится в сообщении, на Дальневосточной железной дороге скопилось 68 грузовых составов, из них в адрес Владивостокского торгового порта ожидают выгрузки восемь поездов, Крабовой - 12, Посьета - 10, Ванино - 13. Кроме того, из-за сложной эксплуатационной обстановки на Дальневосточной железной дороге на дорогах восточного полигона "брошено" 133 поезда, в том числе на Западно-Сибирской железной дороге - 52, Красноярской- 45 , Восточно-Сибирской - 30. Основными грузами в простаивающих поездах являются черные металлы, уголь, нефтепродукты, кокс.

Компания отмечает, что за восемь месяцев этого года на Дальневосточную железную дорогу среднесуточно отгружалось 182 тысячи тонн грузов, в том числе в летние месяцы - 212 тысяч, что на 39% выше аналогичного периода прошлого года и в 1,6 раза выше, чем в 2002 и 1988 годах.

В настоящее время объемы погрузки на сети российских железных дорог назначением на Дальневосточную железную дорогу являются беспрецедентными как для постсоветского, так и для советского периода работы железных дорог.

Планы грузоотправителей на сентябрь указывают на дальнейший рост погрузки на Восток на 5% выше суточных норм вагонов в августе. А прирост к сентябрю 2008 года составляет 49%, то есть 20 грузовых поездов, говорится в сообщении РЖД.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.