Неудачный пуск ракеты KSLV-1 не связан с работой российского двигателя - НПО "Энергомаш"

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Неудачный запуск южнокорейской ракеты KSLV-1 не связан с работой российского двигателя производства НПО "Энергомаш", заявил генеральный директор НПО "Энергомаш" Дмитрий Пахомов.

Первый запуск ракеты-носителя KSLV-1, оснащенной двигателем первой ступени НПО "Энергомаш", был осуществлен 25 августа 2009 года. До этого запуск неоднократно откладывался по техническим причинам. Южнокорейский научный спутник массой 100 килограммов, который несла на себе ракета, не вышел на заданную орбиту.

"Есть в космонавтике понятие "ракета", есть "первая ступень" и есть "двигатели". НПО "Энергомаш" производит двигатели, все остальное - вне поля моей компетенции, и комментировать какие-то домыслы, не подкрепленные конкретной официальной информацией, невозможно", - сказал Пахомов в четверг на пресс-конференции, комментируя утверждения ряда южнокорейских СМИ о неисправной работе российского двигателя.

По его словам, телеметрия, анализ которой проводили корейские и российские специалисты по результатам запуска 25 августа, свидетельствует, что "все, что касается двигателя, полностью соответствует заложенным параметрам".

Глава НПО "Энергомаш" и ранее говорил, что у южнокорейской стороны нет претензий к работе российского двигателя.

Представители Центра имени Хруничева, который разрабатывал ступень для ракеты KSLV-1, также заявляли, что их изделие отработало нормально. Первая ступень ракеты отработала и отделилась от ракеты штатно.

По мнению Пахомова, сам факт первого запуска южнокорейской ракеты является большим успехом южнокорейской промышленности.

"Когда я говорю о стопроцентном успехе, я говорю только о работе двигателя", - уточнил глава НПО "Энергомаш".

Он отметил, что есть узкоспециальные технические вопросы, связанные со стыковкой первой и второй ступеней, которые будут доработаны южнокорейскими специалистами.

"Поверьте нашему опыту: если с первого раза не получилось, то это не катастрофа", - заключил Пахомов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.