НПО "Энергомаш" намерено увеличить поставки ракетных двигателей РД-180 в США

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. НПО "Энергомаш", разработавшее 90% двигателей для российской космической промышленности, рассчитывает увеличить поставки ракетных двигателей РД-180 для американских ракет-носителей "Атлас", сообщил генеральный директор НПО "Энергомаш" Дмитрий Пахомов в среду журналистам.

"На сегодняшний день в США поставлено 40 двигателей РД-180, 22 уже успешно отработали на ракетах-носителях типа "Атлас". В настоящее время наши обязательства - поставлять по четыре двигателя РД-180 в год. Следующая партия, предусматриваемая контрактом с США, - это опцион в количестве не менее пяти двигателей по сроками поставки в конце 2011 года", - сказал Пахомов.

Первый запуск американской ракеты-носителя "Атлас-3" с РД-180 был осуществлен 24 мая 2000 года, в октябре того же года стартовал "Атлас-5". По мнению специалистов, двигатели НПО "Энергомаш" позволили существенно увеличить энергетические возможности носителей всего семейства "Атлас", повысить их эксплуатационные качества, уменьшить стоимость пуска.

По словам Пахомова, в 2010 году США планируют произвести от шести до семи запусков ракеты-носителя "Атлас".

"Мы передали нашим американским партнерам коммерческое предложение по поставкам четырех, шести и восьми двигателей в год. Эти предложения сейчас рассматриваются. Согласно условиям контракта, общее количество единиц составляет 101 двигатель, из них, как я уже говорил, 40 уже поставлено", - сказал Пахомов.

Проект двигателя РД-180 в 1996 году победил в конкурсе на разработку и поставку двигателя первой ступени для американской модернизированной ракеты-носителя "Атлас". Ранее США планировали после поставки из России первых 50 двигателей начать их самостоятельное производство на своей территории, однако впоследствии проект был признан нецелесообразным из-за его стоимости.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.