Рынок акций РФ закрылся падением, данные по рынку труда США не дали повода для оптимизма

ВН.РЕД.: Добавлена информация о динамике акций, комментарии и прогнозы аналитиков (после шестого абзаца); уточняется информация о закрытии индекса РТС (во втором абзаце)

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Российский рынок акций завершил торговую сессию среды снижением индексов, статистика по рынку труда США оказалась противоречивой и не дала ожидаемых поводов для оптимизма, свидетельствуют данные бирж.

По итогам дня индекс ММВБ упал на 2,56% - до 1076,69 пункта. Индекс РТС завершил день снижением на 1,90% - до 1053,17 пункта.

Негативная динамика рынка наблюдалась в течение всего дня на фоне отрицательной динамики азиатских и европейских фондовых индексов, а также фьючерсов на индексы США.

Во второй половине дня была опубликована статистика по рынку труда США, на которую возлагались большие надежды. Тем не менее, обнародованные данные оказались противоречивыми и не дали поводов для оптимизма.

Производительность труда в США во втором квартале текущего года выросла сильнее, чем ожидалось (на 6,6%, тогда как прогнозировался рост на 6,4%). Вместе с тем, стоимость американской рабочей силы во втором квартале 2009 года снизилась на 5,9% против прогнозировавшегося падения на 5,8%.

В первой половине дня были опубликованы данные по снижению ВВП еврозоны во втором квартале, однако они полностью совпали с прогнозом и не вызвали сильных движений на рынке. Оценка снижения была оставлена на уровне 0,1%, как и ожидалось.

ТЕЛЕКОМЫ ВНОВЬ НА КОНЕ

В лидерах роста в среду на ММВБ в очередной раз оказались акции региональных телекоммуникационных компаний во главе с "Сибирьтелекомом" (обыкновенные акции прибавили 8,39%, префы - 7,97%) и "Уралсвязьинформом" (обыкновенные акции выросли на 7,51%, привилегированные - на 5,19%).

По словам главного экономиста управляющей компании "Финам Менеджмент" Александра Осина, котировки этих бумаг продолжают отыгрывать ожидаемое инвесторами в ближайшие кварталы усиление процессов корпоративных слияний и поглощений в отрасли.

Кроме того, сектор поддерживает неплохая отчетность некоторых компаний отрасли.

А МЕТАЛЛУРГИ И НЕФТЯНИКИ - В ХВОСТЕ

В аутсайдерах в среду оказались акции российских металлургических компаний: на ММВБ акции "Мечела" упали на 10,23%, НЛМК - на 8,76%, "Северстали" - на 7,71%.

На эти бумаги оказала давление ситуация на сырьевом рынке, отчасти спровоцированная новостями из Китая о сокращении производственных программ, объясняет аналитик группы компаний "Алор" Анна Люканова. Кроме того, снижению цен на металлы способствует укрепление доллара к другим валютам.

Давление на акции сталелитейных компаний может сохраниться до середины следующей недели, вплоть до выхода финансового отчета ММК за первое полугодие 2009 года, полагает аналитик компании "Атон" Наталья Выгодина.

Не слишком впечатляющими оказались и результаты российских нефтегазовых компаний на ММВБ: котировки бумаг ЛУКОЙЛа снизились на 2,06%, "Газпромнефти" - на 4,13%, "Сургутнефтегаза" - на 3,31%. Акции "Роснефти" подешевели на 1,92%, несмотря на неплохую отчетность по US GAAP, опубликованную накануне.

Накануне мировые цены на нефть существенно снизились - на два доллара, пробив вниз отметку в 70 долларов за баррель. В течение среды на фоне укрепления доллара на Forex нефть подешевела еще на доллар - котировки октябрьских фьючерсов на смесь Brent приближаются к отметке в 67 долларов за баррель.

СБЕРБАНК ДЕРЖАЛСЯ

Снижению котировок банковских акций способствовали распродажи в финансовом секторе США после того, как американский банк CIT Group Inc. отложил выплату процентов в размере 22,9 миллиона долларов по субординированным долговым обязательствам.

Тем не менее, акции Сбербанка не сильно сдали позиции, потеряв всего 0,53% на ММВБ по итогам дня. Бумаги ВТБ пострадали сильнее (-2,96% на ММВБ).

"АЭРОФЛОТ" ВЗЛЕТЕЛ

В среду на рынке позитивно выделились акции авиакомпаний, в частности, "Аэрофлота" (+3,20% на ММВБ).

"Скорее всего, рост акций авиаперевозчиков связан с официальным заявлением авиакомпании "КД Авиа" о том, что в связи с высокой задолженностью перед кредиторами компании с 1 сентября 2009 года продажа билетов на все рейсы приостановлена", - считает аналитик инвестгруппы "Вельдега" Юлия Афанасьева.

Возможная приостановка деятельности "КД Авиа", о которой калининградская авиакомпания, входящая в тридцатку крупнейших в России, предупредила накануне, усиливает конкурентные позиции других авиаперевозчиков, в частности, "Аэрофлота".

По словам Афанасьевой, в среду акции авиакомпаний порадовали возросшими объемами торгов по ним.

ВОЛАТИЛЬНОСТЬ СОХРАНИТСЯ

По словам аналитика из "Алора", в четверг интерес участников рынка будет прикован к валютному рынку, особое влияние на который может оказать выступление главы Европейского Центробанка Жан-Клода Трише после решения по ставке.

Во второй половине сессии влияние на ход торгов окажет блок статистики из США (количество обращений за пособиями по безработице и индекс деловой активности в секторе услуг).

По мнению аналитиков, в ближайшие дни на рынке будет сохраняться высокая волатильность.

Однако в целом поступающая на рынок информация позволяет рассчитывать, что снижение не будет устойчивым и затяжным, считает главный экономист "Финам Менеджмент".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.