"Интурист" сократил свою долю в СП, занимающемся строительством отеля в Сирии, с 50% до 25% (расширенное сообщение)

Москва, 02 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Туристический холдинг "Интурист", принадлежащий АФК "Система", сократил свою долю в ЗАО "Интурист-Синара", совместном предприятии (СП), которое занимается строительством отеля в Латтакии (Сирия), с 50% до 25%. Об этом пишет "КоммерсантЪ".

"Совместный гостиничный бизнес "Интуриста" и группы "Синара" стартовал еще в 2005 году, когда партнеры на паритетных началах учредили ЗАО "Интурист-Синара". Через три года СП объявило о своем первом и единственном проекте - строительстве на средиземноморском побережье в Латтакии (Сирия) на 6 гектарах гостиничного комплекса "Джоль-Джаммаль" уровня "четыре звезды" на 225 номеров", - напоминается в материале.

Как указывает газета со ссылкой на президента "Интуриста" Александра Арутюновна, в начале лета туристический холдинг сократил свое участие в этом проекте до 25%, что позволило "Синаре" консолидировать 75% в сирийском СП. Представитель группы "Синара" Наталья Левицкая подтвердила эту информацию.

Стороны не раскрывают сумму сделки, хотя указывают, что она была рыночной. Учитывая, что проект в Латтакии оценивался в 38 миллионов долларов, "Интурист" за продажу четверти пакета мог выручить 9.5 миллиона долларов, подсчитал по просьбе газеты замдиректора отдела по развитию и индустрии гостеприимства CB Richard Ellis Станислав Ивашкевич.

Эксперт полагает, что уменьшение доли в сирийском проекте связано не только с низким турпотоком в страну, но и с сокращением затрат на новые проекты "Интуриста".

Напомним, что ВАО "Интурист" создано в 1929 году, в 1994 году перешло под контроль АФК "Система" (сейчас ей принадлежит 66.2% акций, 25% - у департамента имущества Москвы, 8.7% - у ГАО "Москва"). Владеет гостиницами "Космос" (64%) и "Пекин" (100%) в Москве, Savoy Westend Hotel (100%) в чешских Карловых Варах и Azzurro Italia (100%) в Пизе. Консолидированная выручка за 2008 год – 615.6 миллиона долларов, чистая прибыль – 0.8 миллиона долларов. Долговая нагрузка на 31 марта 2009 года - 119 миллионов долларов.

ЗАО "Группа "Синара"" создано в 2002 году. В группу входят непрофильные активы совладельца «Трубной металлургической компании» Дмитрия Пумпянского. В 2008 году выручка группы составила 2.184 миллиарда рублей, прибыль - 276 миллионов рублей.

Комментарии отключены.