"КД авиа" приостановила продажу билетов

ВН.РЕД.: Добавлено официальное заявление компании (седьмой-восьмой абзацы).

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 сен - РИА Новости. Калининградская авиакомпания "КД авиа", которая может в любой момент прекратить операционную деятельность в связи с задолженностями перед лизингодателями, топливозаправочными фирмами, службами аэронавигации и аэропортами России и Европы, приостановила продажу билетов, сообщили РИА Новости в компании.

"Продажа билетов приостановлена со вчерашнего вечера", - сказал РИА Новости представитель "КД авиа".

Билеты на рейсы невозможно купить ни в кассах, ни через сайт. На сайте в разделе, где продают билеты пропала кнопка "найти" билет.

"Да, билеты на рейсы "КД авиа" купить невозможно", - сказал РИА Новости сотрудник касс в аэропорту "Домодедово".

Руководитель пресс-службы авиакомпании Елена Пеньковая подтвердила РИА Новости факт приостановки продажи билетов. "Продажа на рейсы "КД авиа" действительно приостановлена. Финансово-экономическая ситуация в авиакомпании очень сложная", - сказала Пеньковая.

Она отметила, что утренние рейсы из Калининграда авиакомпания выполнила по расписанию. Пока от комментариев по поводу дальнейшего развития ситуации пресс-секретарь отказалась."Операционная деятельность компании в настоящий момент выполняется в штатном режиме. Рейсы выполняются согласно расписанию", - подчеркнула пресс-секретарь.

В авиакомпании заявляют, что предпринимат все усилия для решения проблем.

"Авиакомпания "КД авиа" официально извещает о том, что в связи с высокой задолженностью перед кредиторами компании, с 1 сентября 2009 года продажа перевозок на все рейсы авиакомпании приостановлена. Авиационные власти, правительство РФ осведомлены о сложившейся ситуации. Авиакомпания "КД авиа" прилагает все возможные усилия для решения создавшихся проблем", - говорится в официальном заявлении компании, размещенном на ее сайте.

Накануне в Росавиации от "КД авиа" поступила телеграмма о возможном прекращении деятельности. О сроках возможной приостановки не уточняется.

В конце 2008 года и в начале 2009 года "КД авиа" уже заявляла, что из-за финансовых проблем может приостановить свою деятельность. По оценкам Росавиации, долги авиакомпании превышали 10 миллиардов рублей.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в июле заявлял, что правительство РФ выделит Калининградской области 4 миллиарда рублей для внесения в уставный капитал "КД авиа" с целью решения ее финансовых проблем. Администрация Калининградской области обязалась предоставить "КД авиа" бюджетные гарантии примерно на 250 миллионов рублей для погашения долгов по зарплате.

"КД авиа", которая является основным авиаперевозчиком в Калининградской области и входит в тридцатку крупнейших российских авиакомпаний. "КД авиа" выполняет ежедневные полеты в десятки городов России и в страны Европы. В 2008 году авиакомпания перевезла 1,36 миллиона пассажиров (рост на 106% по сравнению с 2007 годом), став девятой в России по объему перевозок. В январе 2009 года авиакомпания продемонстрировала рост перевозок на 27%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.