"Дочка" КАМАЗа начала производство комбайнов в Башкирии

УФА, 2 сен - РИА Новости, Рамиля Салихова. ОАО "Нефтекамский автозавод" (входит в КАМАЗ) в Башкирии в среду запускает в производство комбайны марки "Челленджер", завод к концу года выпустит 20 единиц техники, сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе компании.

"Сегодня завод "НефАЗ" начинает работу над выпуском американских комбайнов "Челленджер", которые уже себя хорошо зарекомендовали в республике", - рассказал агентству собеседник.

Необходимый комплект двигателей и других деталей на завод будет поставлять итальянская фирма Laverda, входящая в международную компанию AGCO. Сборка и предпродажная подготовка будет производиться в Башкирии.

"Наш первый крупный заказчик - правительство республики Башкортостан. К концу года планируем предоставить им 20 комбайнов", - рассказал пресс-секретарь.

По его словам, первая партия из пяти единиц техники для правительства Башкирии будет готова уже в середине сентября.

Под новое производство американских комбайнов на заводе подготовлены площади, которые оборудованы в соответствии с высокими техническими требованиями. Созданы дополнительные рабочие места.

"Стоимость башкирско-американских комбайнов, произведенных в республике, будет значительно ниже, чем за рубежом", - сказали агентству в компании, не уточнив точную цену зерноуборочной техники.

В Башкирии десять лет в уборочную компанию используют американскую технику. По словам министра сельского хозяйства республики Шамиля Вахитова, эксплуатационная надежность зерноуборочных машин по зарубежным технологиям в несколько раз превышает отечественные аналоги.

В 2009 год в уборке урожая участвует более тысячи зерноуборочных комбайнов, из которых 850 - производства ведущих зарубежных фирм и 156 - ДОН-1500Б производства "Ростсельмаш".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.