Экс-глава НИИ "Восход" считает логичной передачу предприятия Минкомсвязи

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Бывший руководитель ФГУП "НИИ Восход" Александр Калинин называет правильной и логичной передачу госпредприятия в ведение министерства связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи РФ). Такое мнение он высказал в интервью РИА Новости.

В настоящее время НИИ "Восход", который является единым оператором обслуживания межведомственного сегмента системы биопаспортов, находится в ведении Росинформтехнологий. В конце августа Минкомсвязи подготовило и направило на согласование в профильные ведомства (Минфин, Минэкономразвития и Росинформтехнологии) проект распоряжения правительства, согласно которому НИИ перейдет в прямое подчинение министерству.

"Часть государственных предприятий информатизации подчиняется напрямую министерству (например, "Атлас"), а часть - через агентство Росинформтехнологии. Получается, что работа с ними ведется как бы через посредника", - отметил Калинин.

По его словам, была бы логичной единая структура управления предприятиями. "По крайней мере, моя логика и мой жизненный опыт подсказывают, что это было бы правильным", - сказал он. Калинин подчеркнул, что в 2002-2004 годах, когда он являлся главным конструктором государственной автоматизированной системы "Выборы" (ГАС "Выборы"), НИИ напрямую подчинялся Минсвязи, и это было эффективно.

По словам экс-главы "Восхода", головное предприятие должно напрямую взаимодействовать с руководством министерства, поскольку "именно министерство ставит ему задачи". "Я считаю, что нынешняя схема мешает работе, так как усложняется путь взаимодействия", - добавил Калинин.

НИИ "Восход" в середине июля прекратил техническое обслуживание системы биопаспортов после того, как проиграл конкурс на очередной этап, а государство задолжало "Восходу" 250 миллионов рублей за 16 месяцев работы. В результате система перестала функционировать, выдача гражданам загранпаспортов с биометрическими данными приостановилась.

Однако в августе, согласно распоряжению президента РФ, "Восход" был назначен госоператором системы паспортов нового поколения.

"Систему такого рода (изготовление биопаспортов - ред.) будет гораздо эффективнее и продуктивнее эксплуатировать и развивать, если разработчик находится в ведении Минкомсвязи. Нынешняя ситуация только усложняет путь взаимодействия, так как создает лишнее звено в цепочке, поскольку эта система - не только техническая, она также основана на взаимодействии между людьми", - сказал Калинин.

Бывший руководитель НИИ "Восход" высказал мнение, что система биопаспортов за прошедшие годы не была развернута в достаточной степени фундаментально. "Проект не был сделан достаточно масштабно, из-за этого и появились уязвимые места", - отметил он.

Также Калинин позитивно оценил назначение "Ростелекома" единым оператором телекоммуникационной инфраструктуры программы "Электронная Россия". В частности, "Ростелеком" стал исполнителем мероприятий в рамках этой программы, направленных на создание инфраструктуры электронного правительства.

"Это правильное решение - назначение исполнителя. Назначение "Ростелекома" - это шаг вперед", - сказал Калинин, отметив при этом, что оператору необходимо работать в широкой кооперации с другими профильными IT-компаниями.

Ранее в СМИ нынешний директор ФГУП "НИИ Восход" Леонид Юхневич дал критическую оценку перспективам перевода инфраструктуры программы "Электронное правительство" на площадку ОАО "Ростелеком".

В "Связьинвесте", в который входит "Ростелеком", не согласны с позицией Юхневича.

"У нас не вызывает никакого сомнения то, что такая мощная структура, как "Ростелеком", справится с поставленной перед ней серьезной задачей", - сказал РИА Новости директор департамента внешних коммуникаций "Связьинвеста" Игорь Пшеничников.

В "Восходе", со своей стороны, напомнили, что предприятие имеет большой опыт по реализации федеральной целевой программы "Электронная Россия", и отметили, что готовы делиться им.

"НИИ "Восход" всегда занимал государственную, социально значимую позицию и, безусловно, своими делами доказывал и продолжает доказывать это. Надеемся, что опыт, накопленный в НИИ "Восход" по реализации мероприятий ФЦП "Электронная Россия", окажется полезным. Мы, со своей стороны, готовы им делиться со всеми", - сказала РИА Новости помощник директора ФГУП НИИ "Восход" Мария Шнейдер.

"С "Ростелекомом" "Восход" связывают долгие деловые отношения, и если кому-то хочется, чтобы они стали напряженными, то мы, со своей стороны, не видим к этому никаких предпосылок", - заметила также представитель "Восхода".

Комментируя заявления Калинина, Шнейдер сказала: "Его мнение еще раз убеждает нас в правильности принимаемых решений".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.