Чайка и полпред Ишаев проведут в ДФО совещание по ликвидации долгов по зарплате

ВЛАДИВОСТОК, 2 сен - РИА Новости. Генпрокурор РФ Юрий Чайка и полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Виктор Ишаев в среду проведут в Хабаровске совещание по вопросам совершенствования работы органов власти в сфере соблюдения трудового законодательства, в том числе оплаты труда, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы аппарата полпреда в ДФО.

"В совещании примут участие губернаторы и прокуроры регионов ДФО, руководители следственных органов, службы судебных приставов, государственных инспекций труда. С докладом "О состоянии законности и практике прокурорского надзора в сфере соблюдения трудовых прав граждан, в том числе на оплату труда в ДФО" выступит заместитель генерального прокурора России Юрий Гулягин", - уточнил собеседник агентства.

По данным прокуратуры, в первой половине это года уровень безработицы на Дальнем Востоке увеличился и составил 3% от всего дееспособного населения региона, это 120,6 тысячи человек.

"Количество правонарушений в сфере труда, выявленных в ходе прокурорских проверок, ежегодно растет. Положение с соблюдением трудовых прав граждан продолжает оставаться неблагополучным. Только в текущем году выявлено 53 тысячи трудовых правонарушений. Это около 70% от общего числа нарушений в социальной сфере", - уточнил собеседник.

Наибольшую озабоченность, отметил он, вызывает крупная задолженность по зарплате в регионах ДФО. Так, наибольшая задолженность по зарплате в Хабаровском крае - 481,7 миллиона рублей, в Магаданской области - 81,7 миллиона рублей, республике Саха (Якутия) - 78,2 миллиона рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.