Первые торги осени прошли на фондовом рынке РФ под знаком роста

ВН.РЕД.: Добавлена информация о динамике акций, комментарии и прогнозы аналитиков (после пятого абзаца)

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Российский фондовый рынок завершил первые торги осени ростом индексов; несколько растеряв оптимизм после обеда, к концу торгов рынок вновь воспрянул духом, свидетельствуют данные бирж.

По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,19% - до 1104,98 пункта, в течение торгов он на короткое время уходил в минус. Индекс РТС завершил сессию подъемом на 0,66% - до 1073,62 пункта.

Открытие российского рынка акций во вторник было вполне бодрым на фоне роста цен на нефть выше 70 долларов за баррель и подъема азиатских индексов.

Однако в течение дня оптимизм участников на время омрачили снижающиеся фьючерсы на индексы США и негативная динамика европейских индикаторов. Опубликованная во вторник статистика по безработице еврозоны, оказавшаяся на уровне прогнозов, не смогла вдохновить трейдеров.

Рынок оживился лишь после выхода данных по деловой активности в США и продажам домов, которые оказались лучше ожиданий.

ПОВЫШЕНИЕ ТАРИФОВ КАК ПОВОД ДЛЯ РОСТА

Хорошую динамику на торгах во вторник на ММВБ показали акции энергетических компаний во главе с бумагами ОГК-6 (+5,12%) и ОГК-2 (+4,97%). Как говорят аналитики, перспектива роста энерготарифов в 2010 году выше запланированных ранее 5% стала неплохим поводом для игры вверх.

Серьезные покупки наблюдались также в бумагах телекоммуникационного сектора: префы "Уралсвязьинформа" и "Сибирьтелекома" выросли на ММВБ соответственно на 14,16% и 13,50%.

"Эти акции продолжают отражать в ценах рыночные ожидания реорганизации "Связьинвеста" уже в относительно близкой временной перспективе", - объясняет главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

Кроме того, активность покупок в данном секторе поддерживает достаточно благоприятная корпоративная отчетность предприятий отрасли, опубликованная в последние дни, говорит он.

"РОСНЕФТИ" ПОМОГЛА ОТЧЕТНОСТЬ...

На фоне некоторого подъема мировых цен на нефть, которым удалось уцепиться за отметку 70 долларов за баррель марки Brent, акции российских нефтегазовых компаний завершили день в легком плюсе. На ММВБ бумаги ЛУКОЙЛа подросли на 1,20%, "Газпромнефти" - на 1,19%, "Газпрома" - на 0,37%.

Котировки бумаг "Роснефти" (+1,45% на ММВБ) поддержала опубликованная во вторник сильная отчетность. Чистая прибыль "Роснефти" по US GAAP в первом полугодии 2009 года составила 3,672 миллиарда долларов, снизившись в 1,9 раза по сравнению с прошлогодним показателем (6,872 миллиарда долларов).

"Сохранение высоких цен на нефть в текущем квартале и вероятное сохранение благоприятной конъюнктуры до конца года позволяют рассчитывать на сильные финансовые результаты компании по итогам года", - прогнозирует начальник аналитического отдела инвесткомпании "Галлион Капитал" Александр Разуваев.

...А СБЕРБАНКУ - НЕВЫСОКАЯ ПРОСРОЧКА

В финансовом секторе повышением отметились акции Сбербанка (+4,00% на ММВБ). Поддержку им оказала распространившаяся на рынке информация о невысокой доле просрочки и реструктурированных кредитов, объясняет аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Эти акции смотрелись значительно лучше рынка после выхода новой рекомендации "покупать" с целевой ценой 2,5 доллара от одного из крупнейших инвестиционных банков, добавляет управляющий активами УК "Эверест Эссет Менеджмент" Андрей Буш.

Акции ВТБ выглядели гораздо бледнее (+1,39% на ММВБ). Правительство израсходовало все 180 миллиардов рублей, запланированные в бюджете на выкуп допэмиссии акций ВТБ . "Новость ожидаемая и нейтральная для акций банка, которые теперь будут в значительной степени зависеть от курса рубля и капитализации мирового финансового сектора", - говорит Разуваев.

РЫНОК ЖДЕТ ИДЕЙ

Несмотря движения в некоторых отдельно взятых бумагах, аналитики в очередной раз отмечают пониженный уровень активности участников торгов на рынке в целом.

"Рынок ждет новостей, которые смогли бы оказать влияние на динамику котировок", - говорит аналитик "Абсолют Банка" Иван Фоменко.

По его словам, своего рода опорой и надеждой для российского рынка остаются цены на нефть - пока они достаточно высоки для того, чтобы позволить российским бумагам не падать до критических отметок.

"Ситуация кажется стабильной, однако это затишье может повлечь за собой бурю, предпосылки для которой имеются. Нужен результат и подтверждение того, что ситуация меняется в лучшую сторону", - считает аналитик.

На ход торгов в среду могут повлиять данные о динамике рабочих мест в частном секторе США и о производственных заказах за июль.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.