Заволжский моторный завод возвращается к полной рабочей неделе

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 сен - РИА Новости. Один из крупнейших российских производителей двигателей, "Заволжский моторный завод" (ОАО "ЗМЗ", Нижегородская область), с марта работавший по трехдневному графику, со вторника переходит на полную рабочую неделю.

"Переход "ЗМЗ" на пятидневную рабочую неделю обусловлен предпринятыми менеджментом мерами по повышению эффективности всех направлений деятельности предприятия, а также оживлением спроса на автомобильном рынке и, соответственно, ростом продаж двигателей корпоративным клиентам "ЗМЗ", в первую очередь, Ульяновскому автозаводу, и запасных частей на вторичном рынке", - сообщил департамент информации и общественных связей предприятия.

В частности, по информации департамента, на заводе была проведена работа по стандартизации рабочих мест и выстраиванию производственного процесса с учетом потребностей рынка, началась реализация проектов по производству автокомпонентов по заказам автопроизводителей, работающих на территории России и проводящих программу локализации выпускаемых автомобилей.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль ЗМЗ в январе-июне текущего года составила 112,4 миллиона рублей, что в 7,46 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Предприятие в первом полугодии 2009 года сократило выручку в 3,15 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 2,408 миллиарда рублей, сообщается в отчете предприятия. Снижение выручки от продажи продукции произошло за счет снижения объема реализации двигателей и деталей в стоимостном и натуральном выражении.

ОАО "Заволжский моторный завод" специализируется на производстве двигателей внутреннего сгорания. Предприятие выпускает свыше 80 модификаций двигателей рабочим объемом от 2,2 литра до 4,67 литра для автомобилей и автобусов трех автомобильных компаний России - ГАЗ, УАЗ, "Павловский автобус".

С 2001 года завод входит в холдинг Sollers (ранее "Северсталь-авто").

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.