Число россиян, использующих широкополосный интернет дома, выросло в июле на 200 тысяч

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Количество россиян, использующих дома широкополосный доступ в интернет (ШПД), по итогам июля составило 9,73 миллиона человек, что почти на 200 тысяч больше, чем в предыдущем месяце. Такие данные приводятся в отчете исследовательской компании AC&M Consulting.

Количество москвичей при этом практически не изменилось - всего используют дома ШПД 2,77 миллиона жителей столицы.

В тройку крупнейших компаний, предоставляющих эту услугу в целом по России, по-прежнему входят "Комстар-ОТС", "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") и "Волгателеком" (входит в госхолдинг "Связьинвест"). При этом "Комстар" занимает 11% российского рынка широкополосного интернета (1,11 миллиона пользователей), "Вымпелком" - 10% (920 тысяч пользователей), "Волгателеком" - 8% (820 тысяч).

Из всех трех компаний свою долю за прошедший месяц увеличил лишь "Вымпелком" - до 10% с 9,2%. Два других оператора снизили свои показатели по доле российского рынка.

В десятку крупнейших в России операторов широкополосного доступа, помимо "Волгателекома", входят и другие "дочки" "Связьинвеста". Четвертое место с долей рынка 8% занимает "Центртелеком", шестое - "Северо-западный телеком" (8%), восьмое - "Уралсвязьинформ" (6%). Замыкают Топ-10 "Сибирьтелеком" и "Южная телекоммуникационная компания", у которых 5% и 4% рынка ШПД в России соответственно.

На московском рынке лидирует "Комстар-ОТС", занимая 29%, за которым следуют АКАДО (21%) и "Вымпелком" (19%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.