Чайка лично вручил предостережения пяти предприятиям, имеющим долги по зарплате

ВН.РЕД.: Приводится дополнительная информация (пятый, девятый-тринадцатый абзацы)

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 авг - РИА Новости. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка лично вручил предостережения пяти предприятиям приволжского округа, имеющим задолженность по зарплате, передает корреспондент РИА Новости. "Церемония" прошла в пятницу в Нижнем Новгороде на совещании по вопросам соблюдения трудового законодательства.

"Мы пригласили на это совещание ряд организаций, у которых есть задолженность по зарплате. Мы должны реагировать всем арсеналом. У прокуратуры правозащитная функция - ключевая", - сказал он.

Среди "проштрафившихся" оказалась нижегородская компания "Металлстройконструкция", где задолженность по зарплате, по данным прокуратуры, превысила 30 миллионов рублей. Руководитель компании, получая прокурорское предостережение, сообщил, что на данный момент задолженность пред работниками практически полностью погашена, в сентябре планируется выплатить работникам оставшуюся часть.

Чайка попросил выполнить это обещание, "так как там люди, им надо кушать, детей в школу собирать".

Предостережение также получил руководитель ОАО "Чепецкое управление строительства" (Удмуртия), где тысяче работников задолжали семь миллионов рублей, а также руководство ОАО "Чебоксарский агрегатный завод", кировского ОАО "Физприбор" и ОАО "Альметьевский завод "Радиоприбор" (Татарстан).

Генеральный прокурор сообщил на совещании, что в Приволжском округе 375 организаций имеют долги по зарплате, задолженность с начала года увеличилась почти в два раза и достигла 1,2 миллиарда рублей, что составляет пятую часть общероссийской задолженности.

Наибольший рост задолженности по зарплате произошел в Чувашии (в 5 раз), в Кировской области (в 3 раза), в Удмуртии (в 2,5 раза) и Пермском крае (в 2 раза). Число безработных в Приволжье с начала года увеличилось в два раза и составило 380 тысяч человек.

Такая ситуация, по словам Чайки, сложилась из-за спада производства, недофинасирования из бюджетов и отсутствия у организаций собственных средств.

Как, в свою очередь, сообщил на совещании замгенпрокурора РФ Эрнест Валеев, росту безработицы способствует недобросовестное отношение работодателей к обязанности информировать центры занятости об имеющихся вакантных должностях или о предстоящих мероприятиях по сокращению штатов. Такие факты, по его словам, выявлены в Башкирии, Марий Эл, Кировской, Пензенской, Оренбургской, Нижегородской областях.

Зачастую неадекватна сложившейся ситуации и работа служб занятости, отметил замгенпрокурора.

По его словам, непростая ситуация сложилась и на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Всего, по данным Генпрокуратуры, за первые семь месяцев этого года прокуроры Приволжья по факту невыплату зарплаты внесли 7,9 тысячи представлений, по их результатам к дисциплинарной ответственности привлечены 5,8 тысячи человек. Возбуждено 66 уголовных дел - за весь 2008 год число аналогичных уголовных дел составило 68.

В суды за данный период направлено свыше 184,4 тысячи заявлений на общую сумму 1,9 миллиарда рублей, 82% которой уже взыскано. Всего на данный момент прокуроры помогли получить работникам 3,5 миллиарда рублей.

В Приволжском федеральном округе сосредоточено 85% российского автопрома, 65% авиапромышленности и порядка 50% нефтехимии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.10.2009
14:35
ЧЭСК обратилась в прокуратуру Чувашии по факту хищения электроэнергии ОАО "Промтрактор"
27.10.2009
18:00
ЧЭСК обратилась в суд с заявлениями о банкротстве предприятий концерна "Тракторные заводы"
07.10.2009
16:19
ЧЭСК прекращает энергоснабжение предприятий концерна "Тракторные заводы" за долги
06.10.2009
18:39
"Тракторные заводы" предлагают обменять облигации второй серии на облигации третьей серии
28.08.2009
14:32
Чайка лично вручил предостережения пяти предприятиям, имеющим долги по зарплате
11.08.2009
11:49
Потребители электроэнергии на 1 августа задолжали "РусГидро" 6,2 млрд рублей
30.07.2009
17:45
"Промтрактор-Финанс" по 2-му купону облигаций серии 03 выплатил 299.2 млн руб
29.07.2009
09:50
"Тракторные заводы" одобрили схему реструктуризации облигаций серии 03 на 5 млрд руб
16.07.2009
16:41
"РусГидро" просит ФСТ увеличить тариф-2010 на 6% против роста на 31% в 2009 году
Комментарии отключены.