Умеренный негатив в начале среды завершился на фондовом рынке РФ серьезным падением

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Вялое снижение российского рынка акций на открытии в среду переросло в течение дня в довольно мощное падение на фоне коррекции мировых цен на нефть и негативной динамики европейских торговых площадок.

По итогам дня оба индекса ушли ниже психологической отметки 1100 пунктов. Индекс РТС упал на 2,75% - до 1072,66 пункта. Индекс ММВБ завершил день снижением на 1,44% - до 1099,77 пункта.

КАК СНЕЖНЫЙ КОМ

Открытие российского рынка в среду было умеренно негативным, в первой половине торгов индексам удалось даже на время выйти в плюс. Однако затем они вновь начали снижаться, темпы падения лишь нарастали.

Поводом для этого стал негативный внешний фон: в минусе открылись европейские биржи, фьючерсы на индексы США также снижались.

"Активность на рынках вялая, сегодняшний день скуден в информационном плане", - обрисовывает ситуацию портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова.

Опубликованная во второй половине дня статистика по экономике США, хотя и оказалась лучше прогнозов, но не смогла поддержать российский рынок акций.

Заказы на товары длительного пользования в США в июле выросли на 4,9%, тогда как ожидался рост всего на 3%. Выход этих данных лишь увеличил волатильность на рынке, говорит начальник отдела операций на фондовом рынке Собинбанка Артур Холаев.

"Стоит отметить формирующуюся в последние два дня закономерность на фондовых площадках - рынки перестали отыгрывать позитив по статистике. Так, вчера вечером фондовые индексы обвалились на позитивных данных по уверенности потребителей в США", - подмечает аналитик банка ВТБ 24 Станислав Клещев.

ПОКУПАЛИ "ВТОРОЙ ЭШЕЛОН"

На фоне коррекции мировых цен на нефть ниже отметки 71 доллар за баррель марки Brent, в лидерах падения на ММВБ в среду были акции российских нефтегазовых компаний: "Татнефть" (-3,34%), "Роснефть" (-1,66%), ЛУКОЙЛ (-2,09%).

Акции ВТБ в среду не отреагировали на тот факт, что накануне банк объявил цену размещения допэмиссии выше рыночной - в размере 4,82 копейки за бумагу.

Накануне ВТБ сообщил о том, что наблюдательный совет банка определил цену размещения допэмиссии акций банка в размере 4,82 копейки за бумагу номиналом 1 копейка. Акционеры, заявившие в период с 5 по 24 августа включительно о намерении приобрести акции, смогут их оплатить с 26 августа по 1 сентября. Реестр фиксировался на 13 мая.

Всего банк планировал разместить до 9 триллионов акций. Размещение акций среди инвесторов начнется 7 сентября и завершится 11 сентября. В ходе первичного размещения в мае 2007 года бумаги продавались по 13,6 копейки.

ВТБ планирует завершить размещение эмиссии и привлечь средства до октября текущего года. В случае полной продажи допэмиссии уставный капитал ВТБ вырастет в 2,3 раза - до 157,2 миллиарда рублей.

По итогам дня акции ВТБ подешевели на ММВБ на 0,92%. Акции Сбербанка снизились на 0,88%.

В то время как по "голубым фишкам" превалировала фиксация прибыли, в отдельных менее ликвидных бумагах наблюдались покупки, приводящие к значимым изменениям цены, отмечает аналитик банка ВТБ 24.

"По мере приближения окончания месяца и привязанной к этой дате включению акций "Транснефти" (префы+5,74% на ММВБ) в индекс MSCI EM, наблюдается активизация спроса в акциях трубопроводной монополии", - говорит он.

Лучше рынка выглядели также и бумаги телекоммуникационных корпораций, во главе с "Ростелекомом" (+0,46% на ММВБ). По словам главного экономиста управляющей компании "Финам Менеджмент" Александра Осина, они продолжают отыгрывать среднесрочные ожидания операторами роста объема слияний и поглощений в данном сегменте российской экономики.

НЕ ВСЕ ЕЩЕ ПОТЕРЯНО

Несмотря на значительное падение среды, в целом тренд остается повышающимся, полагает Осин. "Шансы сохранения "бычьей" тенденции на мировом рынке акций с учетом поступающей макро- и микроэкономической информации по-прежнему представляются относительно высокими", - говорит он.

Важнейшим событием торговой сессии четверга станет публикация пересмотренных данных ВВП США за второй квартал 2009 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.