Нулевая инфляция - это временно, уверены эксперты

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Третья неделя августа впервые в этом году порадовала россиян нулевой инфляцией, однако в ближайшие месяцы рост цен может возобновиться и ускориться, считают опрошенные РИА Новости эксперты. При этом они расходятся в оценках возможности снижения этого показателя по итогам 2009 года относительно уровня 2008 года.

В качестве причин августовского "обнуления" инфляции эксперты называют сезонное удешевление продовольствия, а также пересмотр цен на импорт из-за общемировой тенденции к дефляции и снижения потребительского спроса. Впрочем, в случае ослабления рубля импортные товары вновь могут подорожать.

ЦЕНЫ ПОЧТИ ЗАМЕРЛИ

По данным Росстата, уровень потребительских цен с 18 по 24 августа не изменился: инфляция впервые с начала года была нулевой.

Можно было бы порадоваться, что рост столь значимого для экономики показателя удалось преодолеть. Но за весь август докризисного 2008 года цены выросли на те же 0,2%, что и сейчас, а третья неделя августа в прошлом году также была "нулевой", но уже третий раз за год.

Эксперты считают, что снижение инфляции и даже дефляция в августе и сентябре - традиционное сезонное явление, связанным со сбором урожая и снижением цен на сельхозпродукцию с этот период.

"По предыдущим годам мы помним, что в эти месяцы иногда была дефляция, невзирая даже на общий высокий инфляционный фон", - отмечает главный экономист ФК "Открытие" Данила Левченко.

По данным Росстата, с 18 по 24 августа плодоовощная продукция в среднем подешевела на 3,6%. На 0,2-0,6% подешевели мука, пшено, замороженная рыба, подсолнечное масло, сыр, отдельные молочные продукты.

При этом ряд продуктов в РФ все равно дорожает. За прошедшую неделю прирост цен на сахар-песок составил 1,0%, на гречневую крупу - 0,8%, на говядину, мясные консервы, куры, смеси сухие молочные для детского питания, чай и некоторые виды кондитерских изделий - 0,2-0,4%.

"Идеальным вариантом для августа-сентября была бы дефляция, но ее мы пока не наблюдаем", - рассуждает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. По ее мнению, замедление роста цен, связанное с удешевлением плодоовощной продукции, должно было обозначиться еще в июле.

"Ожидаю, что по итогам августа мы остановимся на 0,2% - для августа и сентября это довольно высокий показатель", - сказала Орлова.

При этом эксперты отмечают, что на непродовольственные товары этот сезонный фактор не влияет. "Динамика цен здесь другая - резкий рост отмечается в начале года, в период ежегодного увеличения тарифов", - сказал Левченко.

ИМПОРТ ДЕШЕВЕЕТ, ПОТРЕБЛЕНИЕ ПАДАЕТ

Несколько другой точки зрения придерживается главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин. Он отмечает, что на инфляцию в РФ сильно влияют и другие факторы, помимо сезонного, - динамика цен в мире, уровень потребления, динамика денежной массы.

"Если сейчас в большинстве стран инфляция минимальна, а то и вовсе наблюдается дефляция, ничего удивительного в том, что рост цен замедлился и в России, нет", - уверен эксперт.

Он отмечает, что снижению цен также способствует спад в потреблении, характерный как для РФ, так и для всего мира в целом.

Эту точку зрения разделяют и ряд других экспертов и представителей российских властей, которые прогнозируют снижение инфляции по итогам этого года примерно до 12,0% с 13,3% в 2008 году в связи с падением потребительского спроса из-за кризиса.

Кроме того, темпы роста денежной массы в РФ в последние месяцы снижаются, что также является дефляционным фактором, добавил Осин.

Как сообщил в среду Центробанк РФ, денежная масса (агрегат М2) в национальном определении снизилась в России за январь-июль на 2,8% - до 13,121 триллиона рублей на 1 августа с 13,493 триллиона рублей на 1 января. В июле этот показатель снизился на 0,3%.

ИНФЛЯЦИЯ ВЕРНЕТСЯ, СЕЙЧАС ИЛИ ЧЕРЕЗ ГОД

В целом по итогам без малого восьми месяцев текущего года повод для оптимизма есть - инфляция за этот период составила 8,3%, что ниже, чем год назад. Тогда цены в среднем выросли на 9,5%.

За прошлый год цены выросли на 13,3%, в этом году Минэкономразвития ожидает 12,0-12,5%.

Эксперты отмечают, что в ближайшие месяцы ждать снижения инфляции не стоит, более того, она может и ускориться. "Во второй половине года вырастут бюджетные расходы", - напомнил Левченко. По итогам года он рассчитывает на инфляцию в 12,0-13,0%.

Ускорение инфляции к концу года может быть связано с общим уровнем мировой конъюнктуры и ростом цен на нефть, полагает Осин. Кроме того, Центробанк уже начинает увеличивать предложение рублей, а это один из инфляционных факторов.

Впрочем, по итогам года Осин ожидает инфляции порядка 10,5%, что означает ее снижение к текущему уровню, если брать за основу расчеты "год к году".

А вот во второй половине 2010 года темпы инфляции могут увеличиться, считает эксперт. К этому времени экономика активно начнет выходить из кризиса, и в нее попадут деньги, предоставляемые сейчас кредитным организациям и предприятиям.

В свою очередь, Орлова уверена, что снижения инфляции не стоит ждать даже в этом году. "В июле она в годовом исчислении составляла 12,0%, к концу года будет примерно 13,0%", - считает эксперт. В качестве поводов для роста инфляции она назвала ожидаемое ослабление курса рубля, что приведет к очередной переоценке импорта.

Тем не менее, по мнению экспертов, борьба с инфляцией традиционными способами (удержание Центробанком высоких процентных ставок, ограничение рефинансирования коммерческих банков и т.п.) сейчас не нужна. "Она привела бы к сжатию денежного предложения, что не было бы полезно для едва начавшей оправляться от кризиса экономики РФ", - отметил Левченко .

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.