Приаргунское ПГХО в Забайкалье готово к участию в российско-монгольском СП

ЧИТА, 26 авг - РИА Новости, Андрей Козлов. ОАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" (ППГХО) добывающее в Забайкалье около 90% российского урана, готово к любым формам участия в работе совместного российско-монгольского уранового предприятия - подготовке специалистов, проектировании и строительстве, переработке сырья, сообщил РИА Новости в среду генеральный директор ППГХО Виктор Святецкий.

Соглашение о создании совместного российско-монгольского предприятия по добыче урана подписано во вторник в Улан-Баторе по итогам переговоров президентов двух стран. С монгольской стороны участником СП выступит госкомпания "АтомМон", с российской - урановый холдинг "Атомредметзолото", который управляет и ППГХО. В соответствии с соглашением от 17 марта этого года между "Росатомом" и монгольским Агентством по атомной энергии, СП создается на паритетных принципах.

Создаваемое СП проявляет интерес, прежде всего, к разработке Дорнодского уранового узла, а также к месторождениям Восточно-Гобийского района Монголии. Глава "Росатома" Сергей Кириенко отметил, что Дорнод интересен в том числе потому, что примерно в 200 километрах от него находится Приаргунский горно-обогатительный комбинат. Это, по словам Кириенко, дает нам возможность создать единую инфраструктуру и привлекать российских специалистов.

"Возможна переработка сырья на ППГХО или, к примеру, совместное строительство узла кучного выщелачивания и получения там продуктивного компонента с последующей переработкой у нас. Возможно обучение персонала новых предприятий у нас, участие наших специалистов в строительстве объектов в Монголии и так далее", - сказал собеседник агентства.

По словам Святецкого, во времена СССР на Дорнодском месторождении уже работали специалисты ППГХО.

"Наши специалисты отлично знакомы с проектом освоения этого месторождения, который в свое время готовили советские институты. Специалисты ППГХО проводили там и открытые горные работы, и в рудниках работали. В целом проект разработки Дорнодского месторождения был ориентирован на переработку на ППГХО", - сказал гендиректор.

Он напомнил, что в мае 2008 года на ППГХО вместе с Сергеем Кириенко приезжал премьер-министр Монголии Санжийн Баяр, который познакомился с работой предприятия.

"Мы обсуждали возможность совместной работы уже во время того визита", - сказал он.

Святецкий отметил, что открытый в 2008 году в Краснокаменске ресурсный центр ориентирован на подготовку специалистов именно горных специальностей.

"В центре имеется передовое импортное оборудование, которое эксплуатируется в шахтах. У нас есть возможность единовременно проводить трехмесячные или полугодовые курсы сразу для 100 человек. Эти специалисты после обучения будут иметь возможность проходить практику на наших площадках, в наших шахтах, после чего возвращаться и применять полученные знания на совместном предприятии", - сказал директор ППГХО.

Министр промышленности и энергетики Забайкальского края Олег Поляков, комментируя в среду РИА Новости подписание соглашения о создании СП, также напомнил про визит Баяра в 2008 году в Краснокаменск.

"Стороны уже тогда предварительно договорились о сотрудничестве. Рассматривалась возможность работы российских специалистов в Монголии. К тому же проект в Монголии, вероятно, будет схож с проектом ППГХО - руды на Дорноде и в Краснокаменске схожи", - сказал Поляков.

Дорнод был разведан еще в советское время, при участии СССР. По оценкам экспертов, на месторождении может быть сосредоточена половина запасов урана Монголии, которые составляют 62 тысячи тонн. Предполагается, что весь уран, который будет добывать российско-монгольское СП, пойдет на экспорт, но не в Россию.

ППГХО входит в структуру госкорпорации "Росатом", управляющей компанией является ОАО "Атомредметзолото". Предприятие ведет добычу урана шахтным способом на 15 урановых и молибденово-урановых месторождениях. Разведанные запасы урана составляют 143 тысячи тонн. Запасы месторождений в настоящее время погашены на 47%. Оставшихся запасов с учетом роста добычи хватит как минимум на 40 лет. Предприятие работает 40 лет, является градообразующим для города Краснокаменск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.