Российский рынок акций, вероятно, продолжит расти - аналитики

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Российский рынок акций завершил торги понедельника уверенным ростом на фоне подъема на мировых торговых площадках и роста цен на нефть. Аналитики прогнозируют продолжение позитивного движения.

По итогам дня индекс РТС подскочил на 4,15%, вплотную поднявшись к отметке 1100 пунктов и завершив день на уровне 1094,00 пункта.

Индекс ММВБ закончил торговую сессию ростом на 1,31% - до 1120,54 пункта.

БЕРНАНКЕ ВДОХНОВИЛ ВСЕХ

Открытие российского рынка акций в понедельник было позитивным на очень благоприятном внешнем фоне.

Американские фондовые индексы в пятницу закрылись в зеленой зоне вслед за данными по продажам недвижимости на вторичном рынке, рост которых существенно превысил ожидания. Позитива добавили заявления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке о том, что мировая экономика начинает выходить из рецессии.

Цены на нефть достигли максимума за последние 10 месяцев, поднявшись выше 74 долларов за баррель марки Brent на ожиданиях восстановления спроса на топливо на фоне положительной статистики продаж на вторичном рынке жилья в США.

Европейские индексы в понедельник также открылись в позитивной зоне, подъем продолжился в течение дня. Поддержку биржам Европы оказала статистика по объему промышленных заказов в еврозоне за июнь, который вырос больше, чем прогнозировалось (рост к маю составил 3,1% при прогнозе в 1,8%).

К середине торгов индекс ММВБ на время вышел в минус на фоне временной приостановки роста мировых цен на нефть, однако затем позитив вновь вернулся на российский фондовый рынок.

Поводом стал опубликованный во второй половине сессии индекс деловой активности в США, который вырос по сравнению с предыдущим месяцем.

"АВТОВАЗ" ВОЗГЛАВИЛ РЫНОК

"Основные события сегодня разворачивались в акциях второго эшелона, а не первого", - отмечает управляющий директор УК "Эверест Эссет Менеджмент" Константин Демченко.

В безоговорочных лидерах роста на ММВБ в понедельник были акции "АвтоВАЗа", как обыкновенные (+16,08%), так и привилегированные (+9,97%).

В первой половине дня котировки обыкновенных акций "АвтоВАЗа" на ММВБ взлетели более чем на 25%. Тем не менее, торги ими не приостанавливались. Акции не входят в список расчета индекса ММВБ, и требование ФСФР приостанавливать торги в случае роста более чем на 20% на эти бумаги не распространяется.

Газета "Коммерсант" сообщила в понедельник, что "Ростехнологии" создают холдинг на базе "АвтоВАЗа" и "КамАЗа" - идея принадлежит главе "АвтоВАЗа" Борису Алешину, но руководить новой структурой будет глава "КамАЗа" Сергей Когогин.

Акции КАМАЗА также существенно выросли на ММВБ в понедельник (+7,15%).

Хуже рынка выглядели акции тех энергетических компаний, которые активно покупались на прошлой неделе на идее о дополнительной нагрузке после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС: на ММВБ акции ТГК-13 упали на 1,98%, "Иркутскэнерго" - на 0,87%. Акции "РусГидро" завершили день в плюсе (+0,87%).

На фоне подъема мировых цен на нефть позитивную динамику на ММВБ продемонстрировали акции нефтегазовых компаний - ЛУКОЙЛа (+1,82%), "Роснефти" (+2,24%), "Сургутнефтегаза" (+3,21%), "Газпрома" (+1,20%). Лучше всех остальных бумаг сектора выглядели акции "Татнефти" (+6,05%).

"Однако потенциал роста по большинству бумаг исчерпан: инструментам данного сегмента необходима коррекция", - считает аналитик группы компаний "Алор" Наталья Лесина.

Привилегированные акции "Транснефти" снизились на ММВБ на 0,13%. В начале торгового дня в них наблюдались покупки после того, как компания заверила, что пожар на нефтяной станции в Югре не скажется на графике поставок.

Наилучшие результаты среди "голубых фишек" показали привилегированные акции Сбербанка (+5,83% на ММВБ).

"Префы Сбербанка опять начали сокращать спрэд к обыкновенным на фоне целевой покупки обыкновенных акций со стороны западного фонда", - объясняет управляющий директор УК "Эверест Эссет Менеджмент".

В БУДУЩЕЕ С ОПТИМИЗМОМ

"Уже завтра мы попытаемся совершить очередную попытку достижения более высоких уровней", - считает Демченко. В целом можно ориентироваться на 10-процентный рост рынка в течение нескольких дней, оптимистично полагает он.

"Несмотря на взлет, наблюдавшийся в конце недели, массового желания зафиксировать прибыль не наблюдается, что свидетельствует об оптимистичном взгляде участников рынка на дальнейшее движение рынка", - полагает аналитик группы компаний "Алор".

В ближайшие дни на динамику котировок основное влияние окажут данные американской статистики индикаторов потребительского доверия и пересмотренных показателей ВВП Америки за второй квартал 2009 года, считает главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

"Впрочем, как показывает практика последних недель, макроэкономическая статистика, поступающая сейчас на рынок, преимущественно носит в итоге "бычий" характер", - говорит он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.