Энергоснабжение трех регионов Сибири будет ограничено из-за аварии на ГЭС

КЕМЕРОВО, 17 авг - РИА Новости. Энергоснабжение трех регионов Сибири - Хакасии, Алтайского края и Кемеровской области будет ограничено по решению системного оператора ЕЭС - ОДУ Сибири из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей в понедельник, сообщает МРСК Сибири.

В понедельник в 04.42 мск поступило сообщение о разрушении третьего и четвертого водоводов на Саяно-Шушенской ГЭС, из-за чего произошло разрушение стены и подтопление машинного зала. В результате шесть человек погибли и восемь пострадали. Станция была остановлена. Проведено отключение Саянского и Хакасского алюминиевых заводов, снижена нагрузка на Красноярский алюминиевый завод, и кузбасские предприятия - "Кузнецкие ферросплавы", Новокузнецкий алюминиевый завод. Подача электроэнергии населению не прекращалась.

"МРСК Сибири приступило к введению аварийных ограничений по энергоснабжению конкретных предприятий в трех регионах Сибири. Работа проводится по решению системного оператора и связана с тем, что авария на ГЭС привела к дефициту мощности в энергосистеме", - пояснил РИА новости представитель филиала компании - "Кузбассэнерго-РЭС".

По его словам, в Кузбассе ограничение коснется, в основном, юга области. Все действия МРСК Сибири согласованы с системным оператором Единой энергетической системы России (ЕЭС) и МЧС.

В сообщении МРСК Сибири говорится, что компания направила на Саяно-Шушенскую ГЭС передвижной дизель-генератор - на помощь в ликвидации аварии.

В то же время персонал оперативно-выездных бригад и оперативный персонал на подстанциях компании МРСК Сибири переведен в режим повышенной готовности. В компании создан штаб по ликвидации и предупреждению ЧС. В случае необходимости энергетики готовы запитать социально-значимые объекты (больницы, детские сады) с помощью передвижных дизель-генераторов.

Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири (МРСК Сибири) осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской, Омской и Томской областей.

Компания обслуживает территорию площадью 2,3 миллиона квадратных километров, обеспечивает электроэнергией более 15 миллионов жителей Сибири.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.06.2010
13:38
Ответственность завода Новокузнецка, где произошел взрыв, застрахована в ГУТА-Страховании [Upd 1]
02.06.2010
13:22
Ответственность завода Новокузнецка, где произошел взрыв, застрахована в ГУТА-Страховании
02.06.2010
10:03
Девять человек ранены при взрыве на заводе в Новокузнецке [Upd 2]
26.08.2009
18:00
Ростехнадзор проверит заводы "Русала" связи с аварией на СШ ГЭС
17.08.2009
10:20
Энергоснабжение трех регионов Сибири будет ограничено из-за аварии на ГЭС
21.01.2009
16:48
Сибирский банк Сбербанка РФ поддержит системообразующие предприятия Кузбасса
03.08.2007
11:45
ФСФР 2 августа возобновила эмиссию и зарегистрировать отчет об итогах дополнительного выпуска акций "Кузнецких ферросплавов" объемом 940 млн руб
13.07.2007
10:15
ФСФР 12 июля приостановила эмиссию акций "Кузнецких ферросплавов"
15.01.2007
11:48
ФСФР 11 января возобновила эмиссию и зарегистрировала выпуск акций "Кузнецкие ферросплавы"
Комментарии отключены.