"РАО ЭС Востока" получило 10,17% в капитале "Сахалинской энергетической компании"

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. ОАО "РАО Энергетические системы Востока" ("РАО ЭС Востока"), основной поставщик электроэнергии на территории Дальнего Востока, создало совместно с администрацией Сахалинской области ОАО "Сахалинская энергетическая компания" (СЭК), в котором энергокомпании принадлежит 10,17% уставного капитала, говорится в сообщении "РАО ЭС Востока".

Как отмечается в сообщении, СЭК создана для реализации проекта по строительству четвертого газового энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 мощностью 140 МВт. Уставный капитал компании составляет 2,95 миллиарда рублей, большая часть средств уже до конца года будет направлена на покупку газотурбинного оборудования.

Модернизация Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 позволит перейти с угля на более экологичное газовое топливо, а также создать дополнительный резерв мощности и снять пиковые нагрузки в одном из наиболее энергодефицитных районов Дальнего Востока. "Благодаря реализации проекта, на острове Сахалин будут решены проблемы с подключением новых потребителей, а также появится возможность проведения ремонта и реконструкции действующих энергоблоков путем их поочередного вывода из эксплуатации", - говорится в сообщении пресс-службы "РАО ЭС Востока".

Предполагается, что в дальнейшем четвертый энергоблок будет передан в эксплуатацию ОАО "Сахалинэнерго" - дочерней компании "РАО ЭС Востока", занимающейся производством и реализацией электроэнергии.

Кроме того, сообщалось, что через СЭК могут быть реализованы прочие инвестиционные проекты сахалинской энергосистемы, предусмотренные федеральной целевой программой "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года" - строительство Сахалинской ГРЭС-2, реконструкция передающих электросетей Сахалинской области.

Объем инвестиционной программы "РАО ЭС Востока" в период с 2009 по 2011 годы составляет 107 миллиардов рублей. В создание условий для проведения саммита АТЭС во Владивостоке "РАО Энергетические системы Востока" предлагает вложить 29,5 миллиарда рублей.

Большинство инвестпроектов "РАО ЭС Востока" предназначены для повышения уровня надежности энергоснабжения в регионе, физический износ энергооборудования в котором достигает 60-70%, а также для обеспечения возможности реализации крупных проектов в сфере добычи и переработки полезных ископаемых.

ОАО "РАО ЭС Востока" создано 1 июля 2008 года в результате реорганизации ОАО "РАО "ЕЭС России". ОАО "РАО ЭС Востока" на момент создания владеет пакетами акций дальневосточных энергокомпаний ОАО "ДВЭУК", ОАО "ДЭК", ОАО "АК "Якутскэнерго", ОАО "Магаданэнерго", ОАО "Камчатскэнерго", ОАО "Сахалинэнерго", а также ОАО "Передвижная энергетика" и ряда энергосбытовых и непрофильных компаний РАО "ЕЭС России", переданных холдингу по разделительному балансу. 52% акций компании принадлежит Российской Федерации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.