Фондовый рынок США покорил новую высоту - Wilshire

НЬЮ-ЙОРК, 14 авг - РИА Новости, Лариса Саенко. Фондовый рынок США покорил новую высоту года в четверг на волне пяти недель роста, за одну сессию отыграв почти 100 миллиардов долларов, сообщила в пресс-релизе компания Wilshire, занимающаяся статистикой фондового рынка.

Фондовый индекс 5 тысяч американских компаний Wilshire 5000 Total Market Index вырос в четверг до 10.454,78, что стало наивысшей отметкой, начиная с 6 октября 2008 года.

По сравнению с "дном" Уолл-стрит, пришедшимся на 9 марта этого года, акции в среднем выросли в цене на 52,44%.

Главным двигателем рынка вверх в четверг были позитивные банковские новости. Так, гигантская корпорация Bank of America отчиталась о росте квартальной прибыли на 6,7%, что многие расценили как знак оздоровления банковской системы.

"Большие банки сейчас ведут бизнес с гораздо меньшей прибыльностью, но с более консервативным поддержанием ликвидности как "подушки безопасности". Произошло значительное сокращение их балансовых счетов, их очистка и избавление от плохих активов. Слабейшее звено системы больше не существует", - заявил глава Минфина Тимоти Гейтнер в четверг в интервью газете Wall Street Journal.

Фондовые рынки шли вверх несмотря на тревожную месячную статистику о снижении потребительской активности, недельном росте численности новых безработных и всплеске дефолтов по ипотечным кредитам, достигшим в первом полугодии 1,5 миллиона.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.