Банк ВТБ в июле увеличил кредитование экономики на 6,4% - Костин

ВН.РЕД.: Добавлены представленные банком данные о кредитовании (после четвертого абзаца).

СОЧИ, 13 авг - РИА Новости. Кредитный портфель экономике банка ВТБ, второго по величине активов российского банка, в июле 2009 года увеличился на 6,4%, или 84 миллиарда рублей, в августе темпы прироста несколько снизятся, заявил глава банка Андрей Костин на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в четверг в Сочи.

"В июле прирост кредитного портфеля составил 6,4%, или 84 миллиарда рублей. В августе, конечно, таких темпов не будет", - заявил Костин.

Он констатировал позитивные тенденции в июле в сфере, например, металлургической и угольной промышленности. Костин подчеркнул, что для закрепления позитивных тенденций нужно предоставлять больше кредитов.

"Мы намерены это сделать. По итогам семи месяцев мы вышли на показатель (прироста) 2% ежемесячно, постараемся эту цифру до конца года выдержать", - сказал глава ВТБ.

Как сообщил банк в четверг, в июле российскими банками группы ВТБ было предоставлено финансирование корпоративным клиентам и населению на общую сумму свыше 174,6 миллиарда рублей.

При этом материнский банк Группы предоставил финансирование российским предприятиям на сумму 133,9 миллиарда рублей. Показатель "Кредиты экономике" банка ВТБ, рассчитанный по методике ЦБ РФ, на конец июля составил 1,396 триллиона рублей.

Кредитование системообразующих предприятий росло опережающими темпами: прирост кредитного портфеля банка по заемщикам этой категории составил 75,6 миллиарда рублей, или 11,8% по сравнению с 1 июля.

В июле банк снизил ставки по кредитам системообразующим и стратегическим предприятиям ОПК, в том числе ОАО "Моторостроитель", ОАО "НПО "Сатурн", ОАО "ММП им. В.В. Чернышева", ОАО "КАМАЗ" и др. Снижение процентных ставок, в среднем, составило 2,3 процентных пункта, сообщил ВТБ.

В соответствии с постановлениями правительства РФ приняты решения о предоставлении государственных гарантий заемщикам банка ВТБ на общую сумму 63,2 миллиарда рублей. Сумма планируемых к выдаче кредитов, обеспеченных госгарантиями, составляет 114,2 миллиарда рублей. В настоящее время банк принял решение о выдаче краткосрочных кредитов до оформления гарантий ОАО "ММП им. В.В. Чернышева", ОАО "НПО Энергомаш им. В.П. Глушко" и ОАО "НПО "Сатурн".

Группа ВТБ по итогам июля предоставила наибольшие объемы финансирования предприятиям металлургической промышленности - более 37,9 миллиарда рублей, торговым компаниям - более 12,8 миллиарда рублей, предприятиям транспорта и развития транспортной инфраструктуры - более 11,5 миллиарда рублей, предприятиям электроэнергетики - порядка 13,5 миллиарда рублей, предприятиям нефтегазового комплекса - более 6,9 миллиарда рублей.

Продолжалась активная финансовая поддержка федеральных и муниципальных органов власти, которые привлекли более 2,1 миллиарда рублей, предприятий ОПК и космической промышленности, получивших порядка 18,1 миллиарда рублей, аграрно-промышленного комплекса - более 2,5 миллиарда рублей. Предприятиям малого и среднего предпринимательства было предоставлено новых кредитов на сумму более 5,7 миллиарда рублей.

Продолжалась социально-значимая деятельность группы ВТБ по финансовой поддержке населения страны. Физические лица привлекли за июль 2009 года кредиты на сумму свыше 18,3 миллиарда рублей, из которых 0,9 миллиарда рублей пришлось на ипотеку и более 2,0 миллиарда рублей на автокредитование.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.