"МРСК Урала" откладывает переход Свердловского и Челябинского филиалов на RAB тарифы

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. ОАО "МРСК Урала", управляющее распределительными электрическими сетями на территории четырех регионов РФ, переносит сроки ввода новой системы тарифного регулирования RAB (Regulatory Asset Base - регулируемая база задействованного капитала), в Свердловском и Челябинском филиалах из-за снижения электропотребления, сообщил в среду замгендиректора по развитию и реализации услуг компании Сергей Золотарев в ходе интернет-конференции.

"Мы считаем, что переход на регулирование тарифов на основе RAB в 2010 году по Свердловской и Челябинской областям будет крайне затруднительным и не принесет компании предполагаемого экономического эффекта", - сказал он.

Как пояснил Золотарев, для перехода на RAB-регулирование филиалов ОАО "МРСК Урала" - "Свердловэнерго" и "Челябэнерго" - в настоящее время сложилась крайне неблагоприятная ситуация: снижение электропотребления в Свердловской и Челябинской областях в 2010 году ожидается одним из самых высоких в стране. Кроме того, замгендиректора отметил неблагоприятные условия для привлечения заемных средств на рынке банковского капитала.

Предполагается, что компания вернется к рассмотрению срока внедрения нового тарифа при подведении итогов деятельности "МРСК Урала" за 2009 год, сказал Золотарев.

В рамках реформирования электроэнергетики планировалось, что не позднее января 2011 года все электросетевые компании страны, включая муниципальные сети, перейдут на новую методику регулирования.

Филиал "МРСК Урала" - "Пермэнерго" является одним из "пилотных" регионов, в котором с 2009 года внедряется тариф на основе RAB.

Новая система тарифообразования RAB соответствует основным принципам регулирования, необходимым для привлечения частного капитала в инфраструктуру. В частности, тарифы по методу RAB устанавливаются на долгосрочный период, составляющий три года для первого периода регулирования и пять лет в последующем, и не будут ежегодно пересматриваться. RAB-регулирование предусматривает только индексацию тарифов на макроэкономические показатели, не зависящие от деятельности регулируемой организации, как, например, фактический уровень инфляции, фактический объем оказанных услуг по передаче электроэнергии, уровень неподконтрольных расходов. Кроме того, RAB-регулирование предусматривает прямую зависимость прибыли компаний от надежности энергоснабжения и уровня обслуживания потребителей. На основе этих показателей к выручке сетевой компании будут применяться повышающие или понижающие коэффициенты.

"Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала" (МРСК Урала) создана в рамках реформирования энергосистемы РФ 14 августа 2007 года и осуществляет управление распределительными сетевыми компаниями на территории Пермского края и Курганской, Свердловской, Челябинской областей.

Уставный капитал "МРСК Урала" составляет 8,743 миллиарда рублей и разделен на 87,43 миллиарда обыкновенных акций номиналом 0,1 рубля. "Холдинг МРСК" владеет 51,52% акций компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.