Продажи на фондовом рынке РФ могут продолжиться в среду перед заседанием ФРС - эксперты

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Российский рынок акций завершил торговую сессию вторника в отрицательной области на фоне существенного ослабления рубля к мировым валютам и негативной динамики на западных торговых площадках. Аналитики считают, что распродажи на рынке могут продолжиться и в среду, в преддверии заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США по ставке.

По итогам дня индекс ММВБ вновь ушел ниже психологической отметки 1100 пунктов, снизившись на 2,9% - до 1069,31 пункта. Индекс РТС упал во вторник на 2,95% - до 1033,72 пункта.

КАРТИНА ОМРАЧИЛАСЬ

Открытие российского рынка акций во вторник было умеренно позитивным.

"Перед началом сегодняшних торгов мы имели: ведущие американские индексы завершили понедельник слегка покраснев на три-четыре десятых процента, в азиатско-тихоокеанском регионе наблюдалась обратная динамика - плюсовали индексы на четыре-пять десятых процента, отыгрывая макроэкономические данные по Китаю", - обрисовывает внешний фон перед открытием торгов портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова.

Однако уже во второй половине торгов индексы перешли к нисходящей динамике, нарастив темпы падения к концу торгов.

По словам аналитика Промсвязьбанка Олега Шагова, негативный внешний фон для российского рынка создали европейские фондовые индексы, дружно двинувшиеся вниз во второй половине торгового дня. Пессимизма инвесторам добавило также и негативное открытие американского рынка акций. "Дополнительное давление на рынок оказала ощутимая девальвация рубля, которая стала симптомом оттока капитала с отечественного фондового рынка, выросшего более чем на 60% с начала года", - говорит Шагов.

При этом нефтяные котировки, которые традиционно являются одним из основным ориентиров для российского рынка акций, во вторник оставались практически без изменений. Снижение цен на мировом рынке нефти наметилось лишь к концу вторника - фьючерс на нефть марки Brent стоил 72,5 доллара.

В 16.30 мск была опубликована статистика по рынку труда США, которая носила противоречивый характер. Производительность труда в США во втором квартале увеличилась на 6,4%, тогда как ожидался рост на 5,5%. Стоимость рабочей силы в США во втором квартале снизилась на 5,8% против прогнозировавшегося падения всего на 2,5%.

В 18.00 мск вышли данные по запасам товаров на оптовых складах США: они упали на 1,7%, тогда как ожидалось снижение на 0.9%.

НЕФТЯНКА - ЛИДЕР ПАДЕНИЯ

На фоне вечернего снижения цен на нефть продажи наблюдались в акциях российских нефтегазовых компаний: ЛУКОЙЛ (-3,20% на ММВБ), "Сургутнефтегаз" (-3,66% на ММВБ), "Газпром нефть" (-2,45% на ММВБ), "Газпром" (-3,74% на ММВБ), "Роснефть" (-4,19% на ММВБ). "Акции нефтегазовых компаний подошли к мощным уровням поддержки, которые могут быть пробиты в случае усиления негативных настроений, однако более вероятно удержание данных уровней и последующий разворот", - отмечает аналитик группы компаний "Алор" Наталья Лесина.

В лидерах падения оказались во вторник акции ГМК "Норильский никель".

Кроме того, значительное падение наблюдалось в акциях энергетических компаний во главе с бумагами ФСК ЕЭС (-6,53% на ММВБ).

Акции Сбербанка подешевели на 2,01% на ММВБ, ВТБ - на 1,19% на ММВБ.

В банковском секторе исключением стали акции банка "Возрождение" (+6,58% на ММВБ). "Согласно сегодняшней информации, ЕБРР рассматривает возможность предоставления данной кредитной организации займа на сумму до 35 миллионов долларов для финансирования предприятий малого и среднего бизнеса, являющихся клиентами этого банка", - говорит главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

ПАДЕНИЕ МОЖЕТ ПРОДОЛЖИТЬСЯ

"Поводы для распродаж завтра могут появиться с сырьевого рынка, где фьючерсы на нефть могут торговаться на низких уровнях в преддверии публикации данных по запасам нефти и нефтепродуктам США", - считает аналитик группы компаний "Алор".

В среду сессия будет насыщена публикацией статданных. По мнению аналитика, внимание стоит уделить данным по рынку труда Великобритании, промышленному производству Еврозоны, сальдо торгового баланса США, а после закрытия российского рынка будет оглашено решение Федеральной резервной системы (ФРС) США по ставке, также интерес представляют комментарии ФРС по этому вопросу.

"Насыщенность данных, с одной стороны, способствует росту волатильности, поскольку участники будут отыгрывать отклонение данных от ожиданий, а с другой стороны, ожидание следующей порции данных будет сдерживать участников рынка от активных действий", - полагает Лесина.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.