Объем первичных размещений рублевых облигаций в июле превысил 100 млрд руб

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Объем первичных размещений рублевых выпусков облигаций корпоративных эмитентов в июле превысил 100 миллиардов рублей. Как свидетельствуют данные ММВБ и самих эмитентов, в течение месяца 16 компаний разместили 20 выпусков облигаций на общую сумму порядка 102,5 миллиарда рублей, при этом формировалась эта цифра в основном "силами" эмитентов первого эшелона.

В частности, почти половину июльского объема "сделали" 27 июля три выпуска облигаций РЖД на общую сумму 40 миллиардов рублей. На втором месте по суммарному объему привлеченных заимствований - компании телекоммуникационного сектора: МТС в ходе аукциона 28 июля разместили пятую серию облигаций на 15 миллиардов рублей, а "Вымпелком" 8 июля вывел на рынок третий выпуск облигаций на 10 миллиардов рублей.

Банковский сектор и "нефтянка" разделили внимание инвесторов поровну: "Газпром нефть" 12 июля полностью разместила третий выпуск бондов на 8 миллиардов рублей, а банк "Зенит" и Номос-банк 7 и 8 июля - шестой и одиннадцатый выпуски на 3 и 5 миллиардов рублей соответственно.

Заметный вклад в июльские объемы внес и энергетический сектор. Так, ТГК-1 провела 7 июля размещение второго выпуска облигаций на 5 миллиардов рублей, а "Энел ОГК-5" разместила два выпуска биржевых бондов на 4 миллиарда рублей.

Август пока сохраняет тенденцию июля: на текущей неделе свои облигации намерен разместить "Северо-Западный Телеком" (5 августа шестой выпуск на 6 миллиардов рублей), а ЛУКОЙЛ запланировал на 7 августа размещение первой-третьей серий биржевых облигаций на 15 миллиардов рублей.

"В этом году первичный рынок был открыт только для эмитентов первого и самого качественного второго эшелонов. Размещение "Мечела" на прошлой неделе может стать первым сигналом о том, что окно возможностей расширилось и рынок готовится рассматривать более рискованные вложения", - пишут аналитики Банка Москвы.

"Мечел" разместил 21 июля облигации на 5 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.