Медведев откроет в Таджикистане ГЭС, а в Киргизии примет участие в саммите ОДКБ

МОСКВА/БИШКЕ, 31 июл - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев в пятницу завершит свой визит в Таджикистан участием в церемонии открытия Сангтудинской ГЭС и осмотром отдельного оптико-электронного узла "Нурек" Космических войск РФ, а затем отправится в Киргизию на неформальный саммит ОДКБ, где Белоруссия, возможно, подпишет договор о Коллективных силах оперативного реагирования (КСОР), сообщил РИА Новости помощник президента РФ Сергей Приходько.

В ходе двухдневного визита в Душанбе российский лидер провел двусторонние переговоры с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и главой Пакистана Асифом Али Зардари, а также в четырехстороннем формате встретился с лидерами Таджикистана, Афганистана и Пакистана, с которыми обсудил наркоугрозу и возможности расширения связей в сфере энергетики и экономики.

Однако одним из основных событий визита президента РФ в Таджикистан станет официальное открытие Сангтудинской ГЭС-1 в 160 километрах к югу от Душанбе, построенной при непосредственном участии российских компаний и с российской финансовой помощью.

Во второй половине дня российский лидер прибудет в Киргизию на неформальный саммит ОДКБ, посвященный обеспечению региональной безопасности и скоординированной информационной политике. Он пройдет в 250 километрах от Бишкека в курортном городке Чолпон-Ата (в переводе - "отец звезды"), расположенном на берегу озера Иссык-Куль.

Главной интригой предстоящей встречи лидеров стран-участниц ОДКБ может стать подписание договора о Коллективных силах быстрого реагирования (КСОР) и принятие на себя председательства в организации белорусским президентом Александром Лукашенко, проигнорировавшим предыдущий саммит ОДКБ в Москве, но прибывшим в Киргизию одним из первых с пятилетним сыном Николаем.

По данным МИД Киргизии, свое желание принять участие во встрече на высшем уровне на побережье Иссык-Куля подтвердили все руководители стран ОДКБ - Армении, Белоруссии, Казахстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Киргизии.

ГЭС В ТАДЖИКИСТАНЕ

Но сначала в Таджикистане Медведев и Рахмон откроют Сангтудинскую ГЭС, которая строилась более 20 лет и, как ожидается, в их присутствии будет подписано соглашение о совместном использовании гидроэлектростанции с тарифами на электроэнергию и сроками возврата инвестиций.

По словам замглавы Минэкономразвития РФ Андрея Клепача, станция будет эксплуатироваться как совместный объект. Что касается сроков возврата инвестиций, то они составят не более чем 20 лет. При этом Клепач не исключил, что возврат может произойти раньше и это будет зависеть от конъюнктуры и динамики изменения тарифов.

Сооружение ГЭС, пояснил помощник президента РФ Сергей Приходько, - не что иное как демонстрация готовности России участвовать в развитии энергетики в Средней Азии, а пуск гидроэлектростанции - реальный вклад в развитие Таджикистана и вывод двустороннего взаимодействия на новую основу.

Он признал, что строительство ГЭС шло "не без сбоев", но достигнутый результат, по его словам, очень позитивный.

Возведение ГЭС началось в конце 1980-х годов и к началу 1990-х было выполнено 20% строительных работ, однако затем они были приостановлены.

Осенью 2004 года Россия и Таджикистан подписали ряд документов по достройке гидростанции под управлением ОАО "Интер РАО ЕЭС". В январе-ноябре 2008 года были запущены три гидроагрегата ГЭС, а в мае этого года - четвертый гидроагрегат ГЭС на холостом ходу.

ГЭС "Сангтуда-1" - крупнейший на территории СНГ инвестиционный проект с участием России и российских компаний. В качестве подрядчиков и поставщиков оборудования на строительстве гидроэлектростанции задействованы такие российские предприятия, как "Силовые машины", "Чеховский завод Гидросталь", "Чиркейгэсстрой", "Зарубежводстрой", "Загранэнергостроймонтаж", "Трест Гидромонтаж".

РФ принадлежит 66,39% уставного капитала ОАО "Сангтутдинская ГЭС-1", Таджикистану - 16,45%, ФСК - 14,92%, еще 0,13% владеет "Интер РАО", управляющее рядом генерирующих и распределительных активов в России и за рубежом, которому также перейдет пакет 2,12%, контролировавшийся РАО "ЕЭС России".

Общая мощность Сангтудинской ГЭС-1 - 670 МВт, ежегодная выработка электроэнергии - 2,7 миллиарда кВт/ч.

ОДКБ НА ИССЫК-КУЛЕ

Лидеры России, Казахстана, Армении, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Белоруссии в рамках неформального саммита намерены обсудить вопросы формирования КСОР, расширения договорно-правововой базы, регулирующей практическую деятельность КСОР, вопросы ВТС в формате ОДКБ, внешнеполитической координации в рамках ОДКБ, содействия Афганистану, а также вопрос о председательстве в ОДКБ.

В настоящее время в ОДКБ функции председателя выполняет Россия, которая вынужденно взяла эту роль на себя как хозяйка саммита в июне 2009 года после того, как белорусская делегация проигнорировала встречу на высшем уровне и не приняла председательство по плану.

При этом, по словам помощника российского лидера, Москва готова к передаче председательства Минску, если они об этом прямо скажут.

Кроме того, за белорусской стороной остался "долг", связанный с подписанием документов по созданию Коллективных сил оперативного реагирования. Документы о создании КСОР были подписаны в июне этого года в Москве на саммите ОДКБ, в котором делегация Белоруссии отказалась участвовать из-за разногласий с Москвой относительно поставок белорусского молока в Россию. Помимо Белоруссии, соглашение пока не подписал Узбекистан.

По мнению Приходько, белорусский президент, если приехал на саммит, должен подписать документы.

Вместе с тем двусторонняя встреча президентов России и Белоруссии вряд ли состоится, поскольку со стороны Минска соответствующих просьб не прозвучало, отметил кремлевский представитель.

КСОР призваны укрепить безопасность стран ОДКБ на фоне существующих и потенциальных угроз, включая терроризм, экстремизм и наркотрафик. Они будут состоять из воинского контингента (высокомобильных частей и соединений государств-членов ОДКБ, оснащенных современными и совместимыми вооружением и техникой) и формирований специального назначения, куда войдут спецподразделения правоохранительных органов, служб безопасности и органов по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Не стоит в повестке дня саммита и вопрос о создании базы сил оперативного реагирования в киргизском городе Ош, но, по словам генсекретаря ОДКБ Николая Бордюжы, все будет зависеть от желания глав государств.

Вместе с тем, помощник президента РФ рассказал, что с Бишкеком согласован вопрос о размещении на юге Киргизии российской военной базы, которая по сути представляет собой "усилия в рамках концепции ОДКБ в увязке с формированием Коллективных сил оперативного реагирования".

В Киргизии уже есть российская военная база, которая находится в городе Кант в 20 километрах от Бишкека.

В субботу, завершая свою поездку в Киргизию, Медведев намерен провести двусторонние переговоры с недавно победившим на президентских выборах нынешним президентом Киргизии Бакиевым, которому в этот день исполнится 60 лет.

По данным киргизского МВД, участников неформального саммита будут охранять свыше 5 тысяч сотрудников милиции республики. Встреча лидеров стран-участниц ОДКБ будет проходить в Киргизии после состоявшихся президентских выборов, на которых победу одержал нынешний президент Бакиев, набравший свыше 76% голосов. Лидеры киргизской оппозиции не согласны с итогами выборов и проводят массовые акции протеста, однако на время саммита по требованию прокуратуры они пообещали не митинговать.

ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВ ОДКБ ОТВЕДАЮТ ЖАРЕНЫХ ЯГНЯТ И ПОРОСЯТ

Участники саммита будут размещены в новых экологически чистых коттеджах класса "люкс", изготовленных из дерева хвойных пород.

Киргизские повара будут потчевать глав государств как блюдами азиатской кухни, так и европейскими.

В меню - традиционный киргизский бешбармак, плов, запеченные молодые барашки и поросенок, национальные мясные деликатесы, радужная и речная форель из высокогорных киргизских рек, фрукты, всевозможные салаты.

Среди напитков гостям предложат французские и итальянские красные и белые вина, водку российского производства специальной семикратной очистки, а также киргизский коньяк 30-летней выдержки.

Для официального приема участников саммита приобретена посуда лучших российских фарфоровых заводов.

Иссык-Куль, расположенный на высоте около 1,6 тысячи метров над уровнем моря, со всех сторон окружен снежными шапками горных пиков Тянь-Шаня и имеет уникальную абсолютно прозрачную слабо-соленую воду. Глубина озера достигает 700 метров, длина - 180 километров, ширина - около 60 километров.

Метеорологи обещают 31 июля на побережье озера хорошую погоду. Температура воздуха ночью +9...+14 градусов, днем - до +27. Вода прогреется до +23 градусов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.