Авиакомпания "Якутия" ввела в эксплуатацию Boeing-737-700 нового поколения

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Авиакомпания "Якутия", выполняющая регулярные рейсы в аэропорт Внуково, приступила к эксплуатации самолетов семейства Boeing нового поколения, говорится в сообщении пресс-службы аэропорта.

"В четверг, 30 июля 2009 года, регулярный рейс авиакомпании "Якутия" по маршруту Якутск-Москва (Внуково) был выполнен на новом воздушном судне Boeing 737-700 NG. Самолет 2004 года выпуска получен авиакомпанией в операционный лизинг. До конца текущего года авиакомпания "Якутия" планирует ввести в эксплуатацию второй самолет этого типа", - отмечается в сообщении.

Лайнерами B-737-700 NG "Якутия" планирует постепенно заменять самолеты Ту-154М, поскольку переход на новые модели экономически оправдан. В частности, B-737-700 NG имеет высокую топливную эффективность: расход топлива на 1 час полета составляет 2,4 тонны, что более чем в два раза экономичнее, чем у Ту-154.

Boeing 737-700 NG способен перевозить 126 пассажиров на расстояние до 6 тысяч километров в двухклассной компоновке (бизнес- и эконом-классы). На первом этапе новое воздушное судно будет эксплуатироваться авиакомпанией на рейсах по маршрутам: Москва-Якутск-Хабаровск, Москва-Нерюнгри, Москва-Братск, Москва-Краснодар.

"Якутия" стала третьим действующим эксплуатантом лайнера данного типа в России.

Авиакомпания "Якутия" была образована в 2002 году на базе авиакомпаний "Сахаавиа" и "Якутские авиалинии" и стала ведущим авиаперевозчиком Республики Саха (Якутия). Авиакомпания выполняет полеты по всем направлениям Республики Саха (Якутия) и в центральные регионы России. Кроме этого, перевозчик осуществляет регулярные международные рейсы в Сеул, Харбин, Душанбе.

В аэропорту Внуково "Якутия" является одним из лидеров по количеству перевезенных пассажиров по внутрироссийским направлениям. В настоящее время авиакомпания выполняет из аэропорта Внуково регулярные рейсы в Братск, Благовещенск, Краснодар, Магадан, Нерюнгри, Сочи, Якутск и Петропавловск-Камчатский.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.