"Газпром нефть" открыла заправочный комплекс в аэропорту Томска

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. "Газпром нефть" в четверг открыла в аэропорту "Томск" новый топливозаправочный комплекс (ТЗК) "Газпромнефть - Аэро Томск", сообщила пресс-служба нефтяной компании. "Газпромнефть - Аэро Томск" - совместное предприятие ЗАО "Газпромнефть-Аэро" и ООО "Аэропорт "Томск", которое входит в сетевой проект Новапорт", - говорится в сообщении.

Общий объем инвестиций, направленных на развитие альтернативного ТЗК в аэропорту Томска, составляет 111 миллионов рублей.

Сообщается, что "Газпромнефть - Аэро Томск" планирует сотрудничать с российскими авиаперевозчиками S7, "Трансаэро", "ЮТэйр", "Газпромавиа". Для обеспечения заправки авиатопливом воздушных судов в аэропорту "Томск" построен склад горюче-смазочных материалов (ГСМ) общей вместимостью одна тысяча кубометров. Авиационное топливо будет поставляться на ТЗК "Газпромнефть-Аэро Томск" преимущественно с Омского нефтеперерабатывающего завода.

Генеральный директор "Газпромнефть-Аэро" Владимир Егоров назвал создание ТЗК в Томске очередным шагом в рамках стратегии развития компании, который позволит ей увеличить долю розничной реализации авиатоплива на внутреннем российском рынке.

Стратегия "Газпромнефть-Аэро" до 2020 года предполагает развитие собственной сети современных топливозаправочных комплексов. К 2012 году компания рассчитывает достичь объема розничных продаж на уровне порядка одного миллиона тонн авиакеросина в год. К 2020 году предприятие планирует иметь более 20 ТЗК, расположенных в отечественных и зарубежных аэропортах.

ЗАО "Газпромнефть-Аэро" образовано в декабре 2007 года и в настоящее время владеет сетью топливо-заправочных комплексов в таких аэропортах, как "Шереметьево" (Москва, в стадии строительства), "Толмачево" (Новосибирск), "Пулково" (Санкт-Петербург), "Томск", "Брянск". Объем заправок "в крыло" в 2008 году составил порядка 400 тысяч тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.