Перед открытием торгов на NYSE фьючерсы на фондовые индексы США двигаются в положительной области

Москва, 24 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Перед открытием торгов на NYSE фьючерсы на фондовые индексы США двигаются в положительной области, несмотря на публикацию слабой квартальной отчетности Microsoft и Amazon.com.

После закрытия торгов накануне корпорация Microsoft сообщила о снижении квартальной прибыли и доходов на 29% и 17% соответственно, что оказалось хуже прогнозов аналитиков. В ходе постторговой сессии акции Microsoft подешевели более чем на 7%.

В свою очередь, интернет-ритейлер Amazon сообщил о сокращении прибыли по итогам II квартала на 10%, что, в том числе, было связано с урегулированием разногласий с компанией Toys R Us, которой было выплачено 51 млн долл. В ходе постторговой сессии акции Amazon подешевели на 7.4%, продолжив снижение и сегодня.

Крупнейшая в мире нефтесервисная компания Schlumberger сообщила о сокращении квартальной прибыли до 613 млн долл или до 0.51 долл на акцию против 1.42 млрд долл или 1.16 долл на акцию годом ранее. За исключением единоразовых статей баланса, прибыль компании составила 0.68 долл на акцию против 0.63 долл, прогнозируемых аналитиками.

По мнению аналитиков, оптимизм инвесторов связан с ожиданиями улучшения ситуации в экономике и надеждами на то, что правительственные стимулирующие программы, наконец, начали работать. Появившиеся в последнее время отчеты по рынку недвижимости указывают на увеличение продаж и повышение цен на дома, в том числе, благодаря налоговым скидкам, предоставленным покупателям.

Кроме того, некоторые ведущие банки уже возвратили или находятся в процессе выплат федеральных кредитов и, несмотря на огромные суммы платежей, сообщают об отсутствии дефицита ликвидности. При этом допущенное правительством послабление правил оценки стоимости проблемных активов позволило банкам уменьшить «дыры» в балансах и выпустить умеренно позитивную квартальную отчетность.

Финансовая компания CIT Group в пятницу сообщила о намерении улучшить условия выкупа своих облигаций на сумму 1 млрд долл, который будет произведен 17 августа. Ранее сообщалось, что компания предлагает 82.5 центов за 1 доллар вложенных инвесторами средств. Вместе с тем, CIT пояснила, что она допускает возможность обращения к процедуре банкротства в случае, если ей не удастся погасить этот выпуск.

По информации Wall Street Journal, CIT Group отклонила предложение двух инвестиционных фирм о покупке CIT по частям, мотивируя отказ слишком низкой оценкой ее стоимости. Однако по мнению WSJ, CIT готова рассмотреть и другие подобные предложения. В ходе предторговой сессии акции CIT дорожают на 35%.

Сентябрьский фьючерс на нефть марки WTI к 16:30 мск достиг отметки 66.86 долл за барр. против 67.16 долл к закрытию Nymex в накануне. В ходе электронных торгов ближний контракт на нефть двигался в ценовом диапазоне 66.46 – 67.68 долл.

В 18:00 мск выйдут данные индекса потребительского доверия США от университета Мичигана за июль (прогноз: 65 пунктов против 70.8 в июне; на середину июля значение индекса составило 64.6 пункта).

Комментарии отключены.