Суд признал законным штраф ФАС для дочек "Газпром нефти" и "Роснефти" на Алтае

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в Тюмени отказал в удовлетворении кассационной жалобы ОАО "Газпромнефть-Алтай" и ОАО НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт" о признании незаконными решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС), говорится в сообщении управления ФАС по Алтайскому краю.

Еще в сентябре прошлого года эти компании были признаны нарушившими антимонопольное законодательство по результатам рассмотрения дела о согласованных действиях. Производство в отношении двух обществ было возбуждено после того, как в ходе мониторинга розничных цен на ГСМ в Алтайском крае краевое УФАС зафиксировало относительно единообразную и синхронную динамику изменения цен по каждому виду бензина на заправочных станциях ОАО "Газпромнефть-Алтай" и ОАО НК "Роснефть - Алтайнефтепродукт" за период с апреля по июнь 2008 года.

Анализ деятельности двух компаний выявил особенности экономических факторов, влияющих на формирование цены каждого из участников: различные поставщики продукции и, следовательно, разные закупочные цены на одинаковые марки бензина и дизтоплива; различные снабженческо-сбытовые надбавки, издержки обращения, затраты на транспортировку нефтепродуктов; различный товарооборот.

Таким образом, Алтайское краевое УФАС пришло к выводу, что не существовало объективных причин для единообразной динамики цен обеих компаний, что говорит об их согласованных действиях при установлении цен на бензин.

В ноябре 2008 года, по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, ОАО "Газпромнефть-Алтай" было оштрафовано на 1,248 миллиона рублей, а ОАО НК "Роснефть - Алтайнефтепродукт" - на 3,908 миллиона рублей. Однако тогда компании не согласились с решением антимонопольного ведомства и оспорили его предписание.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, оставив решение Алтайского УФАС в силе, предоставил антимонопольному органу требовать оплаты наложенных на компании штрафов.

Как сообщалось, меньше чем через месяц в УФАС по Алтайскому краю будет рассмотрено еще одно дело в отношении этих же, а также нескольких других операторов на розничном рынке ГСМ.

Ранее "Газпром нефть" заявляла, что будет оспаривать в суде решение ФАС о признании компании виновной в нарушении антимонопольного законодательства. Компания также говорила, что если ФАС выступает за введение государственного регулирования цен на нефтепродукты, то нефтяные компании ждут четкого подхода к определению монопольной цены и разработки целого комплекса необходимого в таком случае инструментария и нуждаются в выработке общих для всех и ясных правил игры. В противном случае нефтяники будут вести длительные споры с ФАС, и количество дел по обвинению в нарушении антимонопольного законодательства будет расти.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.07.2009
14:55
Медведев обсуждает с чиновниками и банкирами переход от ЕСН к страховым выплатам
24.07.2009
14:45
В.Путин подписал постановление о выделении "ВЭБу" 30 млрд руб. из ФНБ на поддержку малого бизнеса
24.07.2009
14:43
Медведев подписал законы, позволяющие к 2011 году увеличить трудовую пенсию до 7,7 тыс руб
24.07.2009
14:41
Прибыль американской нефтесервисной компании Schlumberger за второй квартал упала до 613 млн долл., оказавшись ниже прогнозов аналитиков
24.07.2009
14:35
Суд признал законным штраф ФАС для дочек "Газпром нефти" и "Роснефти" на Алтае
24.07.2009
14:32
Фондовые рынки Европы умеренно растут в пятницу
24.07.2009
14:30
Дефицит ПФР в 2010 г может составить 1,166 трлн руб, он будет покрыт из бюджета - Кудрин
24.07.2009
14:30
"Сбербанк-капитал" закрыл сделку по покупке торговой сети "Мосмарт"
24.07.2009
14:25
МЕДВЕДЕВ ПОДПИСАЛ ДВА ЗАКОНА, ПОЗВОЛЯЮЩИХ ПОВЫСИТЬ К КОНЦУ 2010 ГОДА СРЕДНИЙ РАЗМЕР ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ДО 7,781 ТЫС РУБ.
Комментарии отключены.