Имущество омского аэропорта "Тара" передается в собственность Омской области

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин подписал распоряжение о передаче находящегося в собственности РФ имущественного комплекса аэропорта "Тара" в госсобственность Омской области.

Небольшой аэропорт "Тара" - узловой аэропорт севера Омской области, является структурным подразделением ОАО "Омский аэропорт", распоряжение о передаче акций которого из федеральной в областную собственность президент РФ Дмитрий Медведев подписал в середине июня.

В аэропорту "Тара" за 2008 год перевезено более 16 тысяч вахтовиков, обработано свыше 2,9 тысячи тонн груза, обслужено более 1,75 тысячи вертолетов.

Как говорилось в указе президента РФ, передача акций аэропорта в региональную собственность осуществляется в целях привлечения инвестиций в строительство нового аэропорта. В федеральной собственности находятся 85,265% акций ОАО "Омский аэропорт".

Генеральный директор ОАО "Омский аэропорт" Сергей Круглов, не согласный в решением руководства России о передаче акций аэропорта в региональную собственность, заявил, что уходит в отпуск с последующей отставкой.

Власти региона в октябре 2008 года объявили, что договорилось с Росавиацией о передаче региону 85% акций и имущества ОАО "Омский аэропорт". По расчетам региональных властей, это ускорит строительство в Прииртышье нового аэропорта "Омск-Федоровка", который сможет заменить действующий аэропорт "Омск-Центральный".

ОАО "Омский аэропорт" - единственное на территории Омской области предприятие, осуществляющее аэропортовое обслуживание воздушных судов (техническое обслуживание, заправку авиатопливом) и имеющее для этих целей подготовленный персонал и необходимую материально-техническую базу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.