Дефицит федерального бюджета-2010 составит порядка 3 трлн руб (расширенное сообщение)

Москва, 24 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Дефицит федерального бюджета-2010 составит порядка 3 трлн руб., 1 трлн руб. из которых планируется покрыть за счет заимствований. Об этом сообщил источник, знакомый с предварительными расчетами Министерства финансов РФ.

Правительственная комиссия по бюджетным проектировкам должна 27 июля рассмотреть предварительные параметры бюджета следующего года. Окончательные расчеты должны быть внесены в правительство РФ в начале сентября, напомнил собеседник. При этом он полагает, что структура бюджета значительно не изменится.

По его словам, доходы бюджета-2010 предварительно планируются на уровне 6.5 триллиона рублей, расходы – 9.5 триллиона рублей.

"Таким образом, образуется дефицит в 3 триллиона рублей, 1.6 триллиона из которых могут быть покрыты из резервного фонда, еще часть - из фонда национального благосостояния. Остается около 1 триллиона рублей, которые Минфин рассчитывает покрыть за счет привлечения внутренних и внешних заимствований", - сказал собеседник.

Ранее сообщалось, что внешние заимствования РФ в 2010 году могут составить 10 миллиардов долларов, однако представители Минфина говорили об этом еще тогда, когда планировалось, что дефицит бюджета уложится в 5% ВВП. Согласно последним заявлениям Минфина, он может составить 6.5-7.5% ВВП.

По словам источника, Минфин делает ставку на внутренние заимствования, однако сам эксперт полагает, что России лучше больше привлекать на внешних рынках. В то же время, он признает, что в случае наращивания внешнего долга процентные расходы к 2012 году могут составить до 10% бюджета.

Источник сообщил также, что в бюджете следующего года пока не предусмотрена индексация зарплат бюджетников, в то время как власти планируют серьезно увеличить размер пенсий и социальных пособий. По словам источника, планируется также урезать субсидии предприятиям. Он полагает, что власти постепенно будут уходить от термина "антикризисная программа", сказав, что антикризисные расходы уже заложены в бюджете.

Ожидается, что на комиссии по бюджетным проектировкам будут рассмотрены предложения Минфина о повышении акцизов на табак, алкоголь и нефтепродукты. Таким образом министерство планирует пополнить казну в условиях ожидаемого сокращения налоговых доходов бюджета.

Комментарии отключены.