В.Вексельберг: ТНК-ВР намерена увеличить инвестиции на 2009 г. еще на 100 млн долл

Москва, 24 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Совет директоров российско-британской нефтяной компании ТНК-ВР на заседании 24 июля рассмотрит вопрос о возможном увеличении инвестиций на 2009 год еще на 100 млн долл. Об этом сообщил журналистам исполнительный директор ТНК-ВР, совладелец компании Виктор Вексельберг.

Раее сообщалось, что в середине июня совет директоров ТНК-ВР увеличил объем инвестпрограммы-2009 почти на 400 миллионов долларов - примерно до 3.5 миллиарда долларов.

Отвечая на вопрос о дополнительной корректировке инвестпрограммы, Вексельберг сказал: "Я думаю, что мы рассмотрим предложение об увеличении до 100 миллионов, что достаточно много".

Утвержденная изначально инвестпрограмма ТНК-ВР на текущий год составляла порядка 3 миллиардов долларов. Таким образом, она может увеличиться в общей сложности на 500 миллионов долларов.

В декабре прошлого года совет директоров компании решил, что объем инвестиций будет пересматриваться на каждом заседании совета в зависимости от ситуации на рынке.

Вексельберг сообщил, что на заседании совета директоров ТНК-ВР сегодня будут обсуждаться итоги второго квартала.

"Рассмотрим новые предложения компании по дополнительному инвестированию", - также сказал он. По словам Вексельберга, совет рассмотрит новые инвестпроекты в сфере добычи сырья и разработки месторождений.

Он добавил, что будут озвучены данные о прибыли компании за первое полугодие. "Мы идем с опережением плановых показателей", - отметил он.

Напомним, что "ТНК-ВР Холдинг" создан в 2004 году в результате реструктуризации ТНК-ВР (совместное предприятие BP и Alfa-Access-Renova), образованной при слиянии «ТНК», "Сиданко", "Онако" и активов ВР в России и на Украине. В рамках "ТНК-ВР Холдинга" сосредоточена основная деятельность ТНК-ВР в России. Уставный капитал "ТНК-BP Холдинга" составляет 16.296 миллиарда рублей, разделен на 15.846 миллиарда обыкновенных и 450 миллионов привилегированных акций номиналом один рубль.

Добыча жидких углеводородов (нефть, конденсат) ТНК-ВР в 2008 году снизилась на 0.75% по сравнению с 2007 годом и составила 80.226 миллиона тонн. По официальным данным Минэнерго РФ, ТНК-ВР в 2008 году добыла 68.8 миллиона тонн нефти, что на 0.9% ниже уровня 2007 года. Компания ожидала незначительного роста нефтедобычи в 2008 году. В 2009 году планирует сохранить нефтедобычу на уровне 2008 года. По показателю добычи ТНК-ВР занимает третье место в России.

Комментарии отключены.