"Бычий" настрой на открытии торгов может смениться фиксацией прибыли к концу дня

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. "Бычий" настрой рынка на открытии торгов может смениться пятничной фиксацией прибыли к концу дня, считают аналитики инвестиционных компаний.

Накануне российский фондовый рынок продемонстрировал впечатляющий рост на благоприятном сочетании внешних и внутренних факторов. В пятницу рост котировок российских акций продолжится, по крайней мере, в первую половину торгов. По мнению экспертов, на руку покупателям играет позитив с мировых фондовых и сырьевых рынков.

"Вчера все зарубежные площадки показали хороший прирост, американские индексы прибавили более 2% на неожиданно хорошей статистике по рынку недвижимости и данных по безработице. Кроме того, сырьевые рынки также демонстрируют положительную динамику, а цены на нефть подобрались к отметке в 69 долларов, - говорит главный аналитик инвесткомпании "Велес Капитал" Марина Иркли. - На фоне этих факторов открытие торгов может пройти в позитивном ключе, однако, учитывая перегретость российского рынка, к концу дня мы не исключаем фиксации прибыли".

"Бычий" настрой может смениться фиксацией прибыли", - прогнозирует дальнейшую динамику рынка аналитик "Алора" Наталья Лесина.

"Дополнительным внутренним позитивным фактором является замедление темпов падения ВВП РФ в июне", - указывает стратег "Финама" Владимир Сергиевский. По его мнению, фаворитами останутся наиболее чувствительные к экономическому росту компании: "Норильский никель, банки, производители стали, а рост цен на нефть окажет поддержку бумагам нефтегазового сектора.

Лесина считает, что ближайшим сопротивлением для индекса ММВБ является уровень 1039 пунктов, однако эта отметка может быть пройдена уже на открытии, и тогда следующей целью выступит уровень 1083 пункта.

Выше 1000 пунктов сможет оказаться в ближайшее время и индекс РТС, "если внешний фон не ухудшится", полагает заместитель генерального директора "Олмы" Алексей Быстров.

Накануне индекс РТС вырос на 1,34% - до 975,96 пункта, индекс ММВБ закрылся на 1031,37 пункта, прибавив 5,17%. Фондовые индексы США в четверг выросли в среднем более чем на 2% на фоне хорошей отчетности отдельных компаний, фондовые рынки Азии и Европы также оставались в "зеленой" зоне.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.