Суд ввел процедуру внешнего наблюдения на «ЗМЗ»

Москва, 24 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Арбитражный суд Челябинской области ввел процедуру внешнего наблюдения на ОАО "Златоустовский металлургический завод" («ЗМЗ», входит в группу "Эстар"). Об этом сообщили в суде.

"Суд 22 июля 2009 года рассмотрел иск кредитора ОАО "Челябгипромез" о признании банкротом ОАО "ЗМЗ", который был подан 26 июня. По решению суда на метзаводе введена процедура внешнего наблюдения. Конкурсным управляющим назначен Сергей Рогов", - рассказал собеседник агентства.

Как ранее сообщал источник на «ЗМЗ», кредиторская задолженность на предприятии составляла около 5 миллиардов рублей, дебиторская - 800 миллионов рублей.

Ранее первый замминистра промышленности области Владимир Елистратов, который работал на «ЗМЗ» в качестве спецпредставителя губернатора области Петра Сумина по выводу предприятия из сложной ситуации, называл нормальным явлением рассмотрение в суде исков о признании завода банкротом при том финансовом состоянии, в котором находится завод. По его словам, другого выхода нет, и главный вопрос - в правильном оформлении документов от заявителей.

Ранее сообщалось, что «ЗМЗ» 27 мая 2009 года подавал в Арбитражный суд заявление о признании себя банкротом и 26 июня суд отказал «ЗМЗ» в удовлетворении его заявления.

Напомним, что «ЗМЗ» - один из ведущих российских производителей специальных сталей, имеющих повышенные прочностные и пластические свойства. Метзавод является градообразующим и бюджетообразующим предприятием города Златоуст, третьего по численности населения в Челябинской области. На предприятии трудится свыше 6 тысяч человек.

Комментарии отключены.