Путин в Магнитогорске проведет совещание по развитию черной металлургии

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу посетит Магнитогорск, где проведет совещание по развитию черной металлургии, сообщили в аппарате правительства РФ.

"В ходе совещания планируется обсудить ряд мер, которые способствовали бы сохранению потенциала развития российской черной металлургии", - сказал правительственный чиновник.

Как ожидается, глава кабинета министров побывает на самом крупном в России металлургическом комплексе - Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК), входящем в число 20 крупнейших сталелитейных компаний мира.

Предыдущее совещание по металлургии, проводившееся в Нижнем Новгороде, запомнилось критикой сбытовой политики российской горно-металлургической компании "Мечел", продававшей коксующийся уголь за границу по ценам существенно ниже внутренних. Тогда руководитель компании Игорь Зюзин, приглашенный на заседание, не приехал на него со ссылкой на болезнь. Премьер в свою очередь порекомендовал Зюзину побыстрее выздороветь, "иначе к нему доктора придется послать и зачистить все эти проблемы".

После этого заявления акции компании моментально упали. Обвальное падение "Мечела", капитализация которого за неделю упала в два раза, повлекло снижение котировок и других компаний черной металлургии РФ - их акции снизились более чем на 4%.

В итоге "Мечел" потерял треть капитализации, был оштрафован ФАС на 797 миллионов рублей и стал заключать долгосрочные договоры поставки коксующегося угля.

СИТУАЦИЯ В МЕТАЛЛУРГИИ

Несмотря на то, что в течение девяти предыдущих лет российская черная металлургия демонстрировала положительную динамику роста, кризис также оказал на эту отрасль негативное влияние: снижение спроса на производимую продукцию, большая долговая нагрузка, падение объемов производства, вынужденные сокращения и простой персонала.

В правительстве подтверждают, что за 1 полугодие 2009 года произошло беспрецедентное снижение показателей работы черной металлургии и связано это с уменьшением спроса.

Так, производство проката снизилось на 28%, средняя зарплата - на 20%, инвестиции - на 32%. Использование производственных мощностей в прокатном производстве на сегодняшний день не превышает 40-50%.

"Внутреннее потребление проката и труб черных металлов по итогам первого полугодия снизилось на 40-45%. Цены на сырье и металлопродукцию в России снизились за этот период на 10-35%. Также резко сократился спрос на внешних рынках", - добавили в аппарате правительства.

Однако за счет увеличения доли экспортных поставок полуфабрикатов физические объемы экспорта в первом полугодии 2009 года снизились всего на 15-20%. При этом стоимостный объем экспорта продукции черной металлургии сократился в два раза.

Для рефинансирования ближайшей к погашению задолженности ряд компаний, среди которых ОК "Русал", Evraz Group, ОАО "Мечел", ОАО "ТМК", привлек кредиты у госбанков, однако большинство меткомпаний отмечает "дороговизну" кредитных средств.

Правительство как в рамках реализации Стратегии развития металлургии, так и в рамках антикризисных действий пытается оживить отрасль. В частности, была установлена нулевая ставка ввозной таможенной пошлины на отходы и лом черных металлов, также увеличились ставки ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных видов проката и труб из черных металлов сроком на девять месяцев, проведены специальные и антидемпинговые расследования в отношении металлопроката с полимерным покрытием и подшипниковых труб; установлены нулевые ставки ввозных пошлин и НДС на технологическое оборудование, не имеющее аналогов в России.

ММК И ЗАПУСК СТАНА

Магнитогорский металлургический комбинат, с работой которого намерен ознакомиться глава правительства, представляет собой предприятие с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов.

За последнее десятилетие на комбинате обновлены практически все мощности, построены новые высокопроизводительные агрегаты.

В ближайшее время к вводу планируется комплекс стана "5000" по производству 1,5 миллиона тонн в год толстолистового проката, или около 122 тысячи тонн в месяц, в том числе 300 тысяч тонн термически обработанного листа для нефтегазовой отрасли, судо-, мосто-, котло- и машиностроения.

Комплекс толстого листа (кроме стана "5000") включает в себя машину непрерывного литья заготовки и агрегат внепечной обработки стали, которые будут также запущены до конца 2009 года. Более половины готовой продукции нового стана будет поставляться на трубные заводы России, в том числе на Челябинский трубопрокатный завод.

Объем вложений в проект, реализация которого началась в конце 2006 года, оценивается почти в 40 миллиардов рублей.

Наиболее востребована продукция "стана-5000" будет у производителей труб большого диаметра.

Помимо этого, в июле вводится в эксплуатацию агрегат полимерных покрытий.

Доля ММК в общероссийском производстве готового металлопроката в 2008 году составила 19,5%. Комбинат экспортирует около 60% своей продукции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.