Других вариантов погашения кредитов, кроме продажи активов, у ОПИН не было - гендиректор

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Девелоперская компания "Открытые инвестиции" (ОПИН) была вынуждена прибегнуть к продаже своих активов, вызвавшей недовольство одного из ее акционеров - группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, - поскольку других вариантов снижения кредитной нагрузки у нее не было, заявил в четверг в интервью газете "Коммерсант" гендиректор девелопера Сергей Бачин.

ОПИН сообщила 8 июля, что продала на рыночных условиях проекты "Большое Завидово" (строительство 1,5 миллиона квадратных метров жилья в Тверской области), коттеджный поселок "Лукино" и торгово-развлекательный комплекс "Павлово Подворье" совместно с комплексом социальной и инженерной инфраструктуры поселка "Большого Павлово" в Подмосковье, бизнес-центр класса А "Мейерхольд" и гостиницу Novotel Moscow Centre в Москве, а также отдельные земельные участки, расположенные в Ярославской области.

После этого ОНЭКСИМ распространила заявление, что выступает против продажи ряда ключевых активов ОПИН компаниям, связанным с ХК "Интеррос" и Владимиром Потаниным. В сообщении подчеркивалось, что группа узнала о сделках из прессы и намерена использовать все предусмотренные законом меры защиты своих интересов как акционера ОАО "Открытые инвестиции" от незаконных действий менеджмента компании и ее крупного акционера, включая уголовное преследование виновных лиц.

Отвечая на вопрос издания о том, что стало причиной принятия решения о продаже проектов, Бачин отметил, что они были приняты из-за "отсутствия других вариантов погашения кредитной задолженности".

"Так называемый кредитный рычаг пропал еще в марте-июне 2008 года, а к ноябрю сильно просели продажи, в частности, по нашим жилым проектам объемы продаж упали в восемь раз по сравнению с показателями 2007 года. Мы приняли антикризисную программу, предусматривающую консервацию проектов на начальной стадии, достройку уже начатых объектов и снижение долговой нагрузки. При этом оплату ранее взятых кредитов никто не отменял", - подчеркнул он.

При этом, рассказал глава девелопера, ОПИН обращалась к акционерам за помощью и предлагала им вариант проведения допэмиссии на сумму в 280 миллионов долларов.

"Этих средств как раз хватало, чтобы рассчитаться по долговым обязательствам, требующим или срочного погашения, или перекредитования. Но на совете директоров в январе представители ОНЭКСИМа проголосовали против этого решения, а так как по уставу ОПИН за допэмиссию должны проголосовать все члены совета, вопрос для нас был закрыт", - констатировал он.

Как подчеркнул Бачин, девелопер не смог договориться со своими акционерами, в частности, с ОНЭКСИМом, и о предоставлении ему субординированного кредита.

"Дальше переговоров на самой начальной стадии ничего не пошло. На это ушло два-три месяца. Вопрос с кредитом обсуждался и с "Интерросом", но и здесь результата не было", - указал он.

После продажи проектов, по словам гендиректора, кредитная нагрузка компании снизилась с 650 миллионов долларов перед банками и 200 миллионов долларов перед клиентами до 560 миллионов долларов перед банками и 100 миллионов долларов перед клиентами.

"В сумме сделки принесли ОПИН около 250 миллионов долларов", - уточнил Бачин.

ОАО "Открытые инвестиции" учреждено в 2002 году финансово-промышленной группой "Интеррос".

Компания реализует ряд коттеджных проектов в Московской области, строит бизнес-центры и ТРЦ в Москве. В 2004 году "ОПИН" провела IPO на РТС, продав 40% акций за 68,8 миллиона долларов.

Чистый убыток девелоперской компании "Открытые инвестиции" (ОПИН) в 2008 году, по стандартам МСФО, составил 61,073 миллиона долларов против прибыли в 86,762 миллиона долларов годом ранее.

По информации на сайте ОПИН, в настоящее время Onexim Holdings Limited Михаила Прохорова владеет почти 30% акций "Открытых инвестиций", Interros International Investments Limited - 31,639%, Interros Invest 1st LTD - 9,28%, а оставшаяся доля компании (29,081%) принадлежит независимым акционерам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.09.2009
14:53
Девелопер ОПИН продал строящийся бизнес-центр "Домников" в Москве
11.09.2009
16:19
ОНЭКСИМ и "Интеррос" не стали покупать у ОПИН бизнес-центр "Домников" в Москве - компания
08.09.2009
09:52
Merrill Lynch повысил прогнозную стоимость акций части российских девелоперов - газета
23.07.2009
10:38
ОПИН предлагает "Интерросу" и ОНЭКСИМу купить у нее бизнес-центр в Москве - газета
23.07.2009
10:24
Других вариантов погашения кредитов, кроме продажи активов, у ОПИН не было - гендиректор
20.07.2009
10:15
Д.Разумов: "Полюс Золото" не исключает возможности объединения с одним из крупных мировых игроков на рынке золотодобычи
20.07.2009
09:59
ОНЭКСИМ купил 50 тыс га земли для бизнеса на стыке девелопмента и инфраструктуры - газета
20.07.2009
09:02
"Полюс Золото" не исключает объединения с одним из крупных мировых игроков - Разумов
10.07.2009
12:30
В.Потанин и М,Прохоров не хотят уступать друг другу "Открытые инвестиции", каждый из них увеличил свою долю в компании более чем до 40%
Комментарии отключены.