"Главстрой" надеется на реструктуризацию своего долга перед ВТБ в ближайшее время

ВН.РЕД.: Содержатся комментарии ВТБ и источников, близких к банку (пятый и шестой абзацы).

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Корпорация "Главстрой" надеется на реструктуризацию своего долга банку ВТБ в самое ближайшее время, сообщил РИА Новости во вторник директор по связям с общественностью корпорации "Главстрой" Виталий Королев.

Во вторник, 21 июля, Арбитражный суд Москвы принял решение о взыскании с компаний "Главстрой" и "Главстрой-финанс" 2,1 миллиарда рублей в счет погашения кредита, предоставленного Внешторгбанком этим девелоперским структурам. Таким образом, суд удовлетворил иск ВТБ, который предоставил кредит строительным компаниям еще в марте 2008 года сроком на шесть месяцев.

По словам Королева, компания находится в финальной стадии переговорного процесса с ВТБ.

"Мы рассчитываем, что в ближайшее время на кредитный комитет банка будет вынесен вопрос о реструктуризации долга компании", - отметил он.

"ВТБ это не комментирует", - сказали РИА Новости в пресс-службе банка.

При этом два источника, близких к банку и компании, отмечают, что переговоры идут не быстро и у них мало шансов на положительный исход в ближайшее время.

Как пояснил Королев, "Главстрой" параллельно с переговорным процессом будет действовать в отношении ВТБ и "согласно тем возможностям, которые предоставляет законодательство".

"Получим мотивировочную часть решения суда и подготовим апелляцию", - уточнил директор по связям с общественностью корпорации.

Между тем, в настоящее время в столичный арбитраж подано три иска о банкротстве ОАО "ХК Главмосстрой", входящего в "Главстрой". С первыми двумя в суд обратились ОАО "Стром холдинг" и ООО "ТД ММК-Москва" 17 и 19 июня соответственно, третий 30 июня подал Альфа-банк.

При этом, по данным газеты "Ведомости", ОАО "Стром холдинг" является структурой, подконтрольной самому Дерипаске.

По предположению издания, Дерипаска мог инициировать банкротство "Главмосстроя", чтобы контролировать этот процесс.

В многопрофильный холдинг "Главстрой", головной компанией которого является "Базовый элемент", входят "Главмосстрой" (генподрядная организация, занимается гражданским строительством), "Трансстрой" (инфраструктурное строительство), "Моспромстройматериалы" и "БазэлЦемент" (производство строительных материалов), ОАО "Главстрой" (девелоперские проекты в Москве и области), "Альтиус-девелопмент" (девелоперские проекты в Сочи и Москве), а также ряд других компаний. ОАО "Главстрой" включено в список системообразующих компании РФ в сфере строительной индустрии и ЖКХ.

Помимо ВТБ, свои претензии в судебном порядке к "Главстрою" и его структурам предъявили также Альфа-банк и Номос-банк.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.