Суд принял решение о взыскании с "Главстроя" 2,1 млрд руб в пользу ВТБ

ВН.РЕД.: Добавлен бэкграунд (после четвертого абзаца).

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы во вторник принял решение о взыскании с компаний "Главстрой" и "Главстрой-финанс" 2,1 миллиарда рублей в счет погашения кредита, предоставленного Внешторгбанком этим девелоперским структурам бизнесмена Олега Дерипаски, сообщил корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом суд удовлетворил иск ВТБ, который предоставил кредит строительным компаниям еще в марте 2008 года сроком на шесть месяцев. В связи с нарушением графика погашения задолженности банк обратился с иском в арбитражный суд.

Между тем, строительные структуры Дерипаски в июне подали иск о банкротстве ряда компаний, входящих в корпорацию "Главстрой", в том числе ОАО "ХК Главмосстрой" и ОАО "Главмосстрой-Недвижимость".

"Главмосстрой" стал первым из крупнейших игроков строительного рынка, на счета которого был наложен арест. Решение принял Арбитражный суд Москвы по требованию Альфа-банка, добивающегося от компании Дерипаски возврата кредита на 510,8 миллиона рублей.

Строительный дивизион Дерипаски на сегодняшний день задолжал по кредитам и займам около 14 миллиардов рублей. Помимо ВТБ и Альфа-банка иски к девелоперу подал Номос-банк.

Альфа-банк, подавший в конце июня иск о банкротстве ХК "Главмосстрой" продолжает вести с компанией переговоры по реструктуризации ее задолженности в размере более 2 миллиардов рублей и, как заявил ранее РИА Новости директор дирекции Альфа-банка по исследованию проблемной кредиторской задолженности Заали Цанава, банк не намерен банкротить девелопера.

Ранее сообщалось, что до подачи иска о банкротстве Альфа-банк также подал к "Главмосстрою" шесть исков на более чем 1,035 миллиарда рублей. Для "Главмосстроя" это уже третий иск о банкротстве - с первыми двумя в суд обратились ОАО "Стром холдинг" и ООО "ТД ММК-Москва" 17 и 19 июня соответственно. При этом, по данным газеты "Ведомости", ОАО "Стром холдинг" является структурой, подконтрольной самому Дерипаске. По предположению издания, Дерипаска мог инициировать банкротство "Главмосстроя", чтобы контролировать этот процесс.

Холдинговая компания "Главмосстрой" работает на рынке недвижимости Москвы с 1954 года и входит в строительный дивизион корпорации "Главстрой", головной компанией которой является "Базовый элемент". Чистый убыток "Главмосстроя" в первом квартале 2009 года, согласно отчетности по РСБУ, достиг 1,103 миллиарда рублей против чистой прибыли в размере 141,8 миллиона рублей за аналогичный период 2008 года. Выручка компании за первые три месяца года сократилась на 20% - до 2,619 миллиарда рублей.

У компании, по итогам января - марта этого года, имеется кредиторская задолженность в размере 21,07 миллиарда рублей - 4,584 миллиарда рублей "Главмосстрой" должен поставщикам и подрядчикам и 16,537 миллиона рублей - персоналу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.