"Полюс Золото" не исключает объединения с одним из крупных мировых игроков - Разумов

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Компания "Полюс Золото", крупнейший производитель золота в России, не исключает возможности объединения с одним из крупных мировых игроков на рынке золотодобычи, сообщил гендиректор одного из основных акционеров "Полюс Золота" компании "Онэксим" Дмитрий Разумов.

"Думаю, что "Полюс" уже сформировал значительную сырьевую и производственную базу и вряд ли в ближайшее время пойдет на поглощение других компаний. Но стратегически мы настроены на превращение "Полюса" в золотодобывающую компанию мирового уровня. В этом плане я не исключаю, что "Полюс" пойдет на объединение с кем-то из крупных мировых игроков. Это план на 2009-2010 годы", - заявил Разумов в интервью газете "Коммерсант", отвечая на вопрос завершен ли список приобретений после объявления в июне сделки по покупке 50,1% акций KazakhGold.

Бизнесмены Михаил Прохоров и Сулейман Керимов являются основными бенефициарными собственниками ОАО "Полюс Золото", им принадлежит 29,9% и 36,9% акций в компании соответственно. Портфель активов компании "Полюс Золото" включает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях и Якутии. В 2008 году предприятия ОАО "Полюс Золото" произвели 38 тонн золота.

Отвечая на вопрос, не опасается ли он, что структуры "Нафты Москва" Сулеймана Керимова получат контроль после покупки почти 37% акций "Полюс Золота", Разумов ответил: "Не опасаюсь. Нам ничего не известно о желании или готовности "Нафты" увеличивать долю. В любом случае, мы уверены в устойчивости наших позиций в компании - "Онэксиму" и дружественным ему акционерам принадлежит около 40% акций".

"Мы воспринимаем "Нафту" и господина Керимова как стратегических партнеров. Более того, именно мы изначально предложили им выкупить долю Потанина. Никаких противоречий во взглядах и на текущее развитие, и на менеджмент, и на то, куда идти "Полюсу" дальше, у нас, насколько я знаю, нет", - отметил Разумов.

В июле возобновился затихший конфликт вокруг раздела бизнеса Владимира Потанина и Михаила Прохорова - "Интеррос" в обход группы ОНЭКСИМ выкупил часть активов ОПИНа. Отвечая на вопрос, какие действия "Онэксим" собирается предпринять для защиты своих интересов в ОПИНе, гендиректор компании отметил: "Все возможные. В ближайшее время мы должны получить от компании исчерпывающие объяснения о деталях этих сделок, затем будем принимать решение о дальнейших шагах".

Группа "Онэксим" 9 июля заявляла, что выступает против продажи ряда ключевых активов ОАО "Открытые инвестиции" (ОПИН) компаниям, связанным с ХК "Интеррос" и Владимиром Потаниным ("Онэксиму" и "Интерросу" принадлежит по 30% акций компании). Ранее со ссылкой на сообщение ОПИН стало известно, что в частности, компания продала на рыночных условиях проекты "Большое Завидово" (строительство 1,5 миллиона квадратных метров жилья в Тверской области), коттеджный поселок "Лукино" и торгово-развлекательный комплекс "Павлово Подворье" совместно с комплексом социальной и инженерной инфраструктуры поселка "Большого Павлово" в Подмосковье, бизнес-центр класса А "Мейерхольд" и гостиницу Novotel Moscow Centre в Москве, а также отдельные земельные участки, расположенные в Ярославской области.

"К сожалению, мы узнали о том, что такие сделки состоялись, из прессы, что в публичной компании в принципе недопустимо. Мы не понимаем, почему было продано сразу такое количество активов, как они были оценены, почему было необходимо проводить эти сделки в обход совета директоров и акционеров. В конце концов, если компании срочно необходимы средства, этот вопрос всегда можно было решить в рамках совета директоров. Существует много способов помочь компании", - отметил Разумов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.07.2009
10:38
ОПИН предлагает "Интерросу" и ОНЭКСИМу купить у нее бизнес-центр в Москве - газета
23.07.2009
10:24
Других вариантов погашения кредитов, кроме продажи активов, у ОПИН не было - гендиректор
20.07.2009
10:15
Д.Разумов: "Полюс Золото" не исключает возможности объединения с одним из крупных мировых игроков на рынке золотодобычи
20.07.2009
09:59
ОНЭКСИМ купил 50 тыс га земли для бизнеса на стыке девелопмента и инфраструктуры - газета
20.07.2009
09:02
"Полюс Золото" не исключает объединения с одним из крупных мировых игроков - Разумов
10.07.2009
12:30
В.Потанин и М,Прохоров не хотят уступать друг другу "Открытые инвестиции", каждый из них увеличил свою долю в компании более чем до 40%
10.07.2009
07:40
Прохоров и Потанин увеличили свои доли в "Открытых инвестициях" более чем до 40 - газета
09.07.2009
12:15
Группа "Онэксим" М.Прохорова выступает против продажи активов «ОПИН» компаниям В.Потанина
09.07.2009
08:01
"Онэксим" против продажи ряда активов "Открытых инвестиций" структурам Потанина
Комментарии отключены.