Торги по нефти марки Brent проходят разнонаправленно в пятницу

Москва, 03 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Торги срочными контрактами на поставки нефти сорта Brent проходят в Лондоне разнонаправленно. По состоянию на середину торгового дня стоимость августовских фьючерсов составляет 66.6 долл, в то время как максимум дня зафиксирован в районе 67.1 долл., а минимальная отметка дня составляет 65.8 долл/барр.

В пятницу финансовые рынки США закрыты в связи с празднованием Дня Независимости США 4 июля. Участники рынка заняли выжидательную позицию, предпочитая не совершать активных торговых действий. Для подобного «тонкого» рынка характерны кратковременные всплески волатильности, что выражается в значительных колебаниях цен, не имеющих, чёткого направления.

В целом, нефтяные фьючерсы демонстрируют снижение третью неделю подряд. Давление на рынок оказывают разочаровывающие данные фундаментального характера и снижение аппетита инвесторов к риску на фоне ослабления ожиданий быстрого восстановления мировой экономики. Неприятным сюрпризом для нефтетрейдеров стало увеличение запасов бензина по итогам минувшей недели в разгар летнего автомобильного сезона. Согласно обнародованному в среду отчёту Управления по энергетической информации Минэнерго США, за неделю, завершившуюся 26 июня, запасы бензина в США увеличились на 2.3 млн до 211.2 млн барр., превысив прогнозы аналитиков.

Дополнительным негативным фактором для рынка стал вышедший накануне ключевой отчета по рынку труда США за июнь. Согласно отчету Министерства труда, число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США в прошлом месяце сократилось на 467 тыс. после снижения на 322 тыс. в мае. Аналитики прогнозировали снижение июньского показателя на 365 тыс. Уровень безработицы вырос на 0.1% до 9.5% против прогнозируемых 9.6%.

"Вчерашние данные довольно травматичны. Официальные данные говорят о том, что безработица в США выросла до 9.5 процента, что означает, что на самом деле уровень безработицы может быть гораздо выше и составлять 15-16 процентов", - сказал Стефано Винселли из Halifax Investment Services в Сиднее.

На следующей неделе начнется сезон квартальной отчётности в США, которого с нетерпением ожидают инвесторы для оценки дальнейших перспектив американской экономики. Восьмого июля производитель алюминия Alcoa опубликует финансовую отчетность за II квартал. Согласно опросу, проведенному агентством Bloomberg, аналитики ожидают, что по итогам II квартала совокупная прибыль компаний, входящих в S&P 500, сократится на 34%, а по итогам III квартала - снизится на 21%. Восстановление финансовых показателей, как ожидается, начнется в IV квартале.

Подготовлено с использованием материалов Reuters и Bloomberg

Комментарии отключены.