ПОВТОР - Путин проведет в Краснодаре совещание по уборке зерна

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу посетит Краснодар, где проведет совещание о подготовке к началу уборки зерна, сообщила пресс-служба правительства.

Кроме того, в ходе рабочей поездки премьер осмотрит сельхозугодья, а также ознакомится с ходом уборки зерновых, условиями работы, бытом и досугом жителей села.

В преддверии совещания первый вице-премьер РФ Виктор Зубков провел видеоконференцию с руководителями 28 российских регионов. По данным первого зампреда правительства, необходимые условия для успешного проведения сезонных работ обеспечены.

Размер субсидий на возмещение затрат для выплаты процентов по краткосрочным кредитам превысил 6 миллиардов рублей.

В Южном федеральном округе уборка зерновых и зернобобовых культур началась 19 июня. "На сегодняшний день обмолочено 209,8 тысячи гектаров, намолот составил более 1 миллиона тонн, урожайность - 47,7 центнера с гектара", - отмечается в сообщении.

С учетом озимых и яровых посевов валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в текущем году прогнозируется на уровне 85-90 миллионов тонн против 108,2 миллиона тонн в прошлом оду.

В нынешнем году на господдержку сельхозпроизводства предусмотрено 90,7 миллиарда рублей из бюджета в виде убсидий.

В то же время Россельхозбанк намерен выделить на проведение сезонных полевых работ под нынешний урожай кредиты в объеме 93,8 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.