Акционеры "Седьмого континента" избрали новый совет, сменив трех директоров

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Акционеры ОАО "Седьмой континент", одного из крупнейших российских ритейлеров, на годовом собрании во вторник избрали совет директоров компании в составе семи человек, сменив трех из них, следует из сообщения компании.

В новый совет вновь переизбраны генеральный директор ЗАО "7К Инвест-холдинг" Борис Морозов, который во вторник на состоявшемся собрании совета директоров был избран также генеральным директором "Седьмого континента". Он сменил на этом посту Степана Ковальчука (его полномочия истекли 30 июня 2009 года), также вновь избранного в совет директоров.

Кроме того в совет директоров вновь вошли коммерческий директор "Седьмого континента" Наталья Слепенкова, Александр Занадворов, Владимир Карнаухов, Сергей Груздев и Дмитрий Сухоруков.

При этом в новый совет директоров не вошли управляющий директор инвестиционной компании "Юст-Капитал" Игорь Соглаев, глава УК "Манежная площадь" Михаил Найдышев и Галина Ильяшенко директора компании).

По итогам собрания также было решено не выплачивать дивиденды за 2008 год, как и в 2007 году.

Хотя ранее компания дивиденды платила: по итогам 2006 года акционеры компании получили по 5 рублей на акцию, общий объем выплат составил 375 миллионов рублей, а по итогам 2005 года компания заплатила 150 миллионов рублей.

Акционеры также утвердили вознаграждения членам совета директоров в размере 8,4 миллиона рублей из расчета 1,2 миллиона рублей каждому за период с момента избрания до проведения годового собрания акционеров по итогам 2008 финансового года.

Основным акционером "Седьмого Континента" является Александр Занадворов, который контролирует через Pakwa Investments Ltd 74,81 акций, еще 10, по данным СМИ, принадлежит одному из основателей компании Владимиру Груздеву, остальные акций находятся в свободном обращении.

ОАО "Седьмой континент", основанное в 1994 году, является международной розничной торговой сетью. Компания осуществляет деятельность в двух основных форматах: супермаркеты и гипермаркеты. На конец марта 2009 сеть компании насчитывала 139 магазинов: из них 118 супермаркетов и 4 гипермаркета находятся в Москве и Московской области, 10 супермаркетов - в Калининграде и Калининградской области, по одному гипермаркету - в Санкт-Петербурге, Рязани, Челябинске, Минске (Белоруссия) и Ярославле, также - один супермаркет и один гипермаркет в Перми. Выручка "Седьмого континента" в 2008 году выросла на 22,5 - до 43,9 миллиарда рублей (с НДС).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.