Акционеры ТМК рассмотрят вопрос о дивидендах и выберут новый совет

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Акционеры ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) на годовом собрании во вторник рассмотрят вопрос о выплате дивидендов по итогам 2008 года в размере 1,44 рубля на одну обыкновенную акцию (около 0,18 доллара на одну GDR); таким образом, общий размер дивидендов, рекомендованный к одобрению собранием акционеров, составляет 1,26 миллиарда рублей.

В январе текущего года ТМК выплатила дивиденды на обыкновенные именные акции по итогам девяти месяцев 2008 года в размере 1,75 рубля на акцию на общую сумму в 1,53 миллиарда рублей.

Общий объем дивидендных выплат компании за 2007 год составил почти 4 миллиарда рублей.

Также акционерам предстоит избрать новый состав совета директоров. Так, в список кандидатов в будущий совет вошли глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, основной бенефициар ТМК Дмитрий Пумпянский, трое независимых директоров - глава представительства Thyssen Krupp AG в РФ Жозеф Мару, Мухадин Эскиндаров и Джеффри Таунсенд, а также гендиректор ОАО "ТМК" Александр Ширяев, первый замгендиректора ТМК Андрей Каплунов, вице-президенты ЗАО "Группа Синара" Сергей Папин и Игорь Хмелевский.

Независимым кандидатом в совет выдвинут Томас Р. Пикеринг, который с декабря 2006 года занимает должность заместителя председателя в компании Hills and Company (предоставляет консультационные услуги многим крупнейшим компаниям США).

Производственные мощности ТМК расположены в России трубные заводы, "ТМК Нефтегазсервис"), в США (ТМК IPSCO), в Румынии (трубный завод ТМК-Artrom и меткомбинат ТМК-Resita) и в Казахстане ("ТМК-Казтрубпром"). Основным бенефициарным владельцем (около 77 акций ТМК) является председатель совета директоров Дмитрий Пумпянский.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.