Олег Дерипаска инициировал процедуру банкротства ХК "Главмосстрой", чтобы защититься от кредиторов

Москва, 18 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Структура, подконтрольная Олегу Дерипаске, инициировала начало процедуры банкротства ОАО "ХК "Главмосстрой", входящей в строительный дивизион корпорации "Главстрой". Об этом сообщают "Ведомости".

Как уточняет издание, иск о банкротстве "Главмосстроя" подало 17 июня ОАО "Стром холдинг".

При этом, указывается в материале, эта компания расположена по адресу "Главстроя", объединяющего строительные активы Дерипаски, а гендиректор "Стром холдинга" Александр Акиндинов является членом советов директоров Бескудниковского комбината строительных материалов, "Энергоремонта" и "Моспромжелезобетона", входящих в корпорацию.

Вместе с тем, подчеркивает газета, связаться с Акиндиновым не удалось.

Однако близкий к "Базовому элементу" источник признает, что банкротство "Главмосстроя" все же инициировано структурами, связанными с корпорацией.

Ранее сообщалось, что «Альфа-банк» подал к "Главмосстрою" шесть исков более чем на 1.035 миллиарда рублей.

У "Главмосстроя" в свою очередь имеются встречные требования к кредитной организации - в столичном арбитраже находится 10 исков от него к «Альфа-банку», из которых четыре - о признании сделки ничтожной, а остальное - об изменении условий кредитного договора или соглашения.

В газете напоминается, что президент «Альфа-банка» Петр Авен, рассказывая о своих планах в отношении компаний Дерипаски, не исключал, что их счета могут быть арестованы, а в отношении самих компаний могут быть начаты процедуры банкротства.

А один из менеджеров кредитной организации сообщал, что банк намерен подать иск о банкротстве "Главмосстроя", добавляется в материале.

По всей видимости, предполагает газета, указывая на мнение опрошенных ею экспертов, Дерипаска решил начать банкротство своей компании, чтобы контролировать этот процесс.

По ее словам, поясняет газета, подача заявления о признании должника банкротом "своей" структурой позволит управлять процедурой - согласно последним изменениям закона о банкротстве, действующим с 2009 года, кредитор, подавая заявление о признании банкротом предприятия, предлагает суду кандидатуры арбитражных управляющих.

Напомним, что холдинговая компания "Главмосстрой" работает на рынке недвижимости Москвы с 1954 года и входит в строительный дивизион корпорации "Главстрой", головной компанией которой является "Базовый элемент".

Помимо «Альфа-банка», в судебном порядке свои требования к компании также предъявили «Номос-банк» и банк «ВТБ».

В корпорацию "Главстрой" Олега Дерипаски, помимо "Главмосстроя" (генподрядная организация, занимается гражданским строительством), входят также компании "Трансстрой" (инфраструктурное строительство), "Моспромстройматериалы" и "Базэл цемент" (производство строительных материалов), ОАО "Главстрой" (девелоперские проекты в Москве и области) и "Альтиус-девелопмент" (девелоперские проекты в Сочи и Москве).

Другие новости

30.06.2009
21:32
Альфа-банк не намерен банкротить Главмосстрой и надеется на реструктуризацию долгов
30.06.2009
21:15
Альфа-банк не намерен банкротить Главмосстрой и надеется на реструктуризацию долгов
30.06.2009
15:37
Альфа-банк подал иск о банкротстве ХК "Главсмосстрой" Олега Дерипаски
19.06.2009
17:38
Еще два иска о банкротстве структур "Главстроя" Дерипаски поданы в московский арбитраж
18.06.2009
10:30
Олег Дерипаска инициировал процедуру банкротства ХК "Главмосстрой", чтобы защититься от кредиторов
18.06.2009
09:53
Дерипаска начинает банкротство "Главмосстроя", чтобы защититься от кредиторов - газета
18.06.2009
07:47
Реконструкцией Большого театра могут заняться новые компании - газета
17.06.2009
17:46
"Главмосстрой" подал новый иск к Альфа-банку о признании сделки ничтожной
11.06.2009
15:30
"Главмосстрой" в I квартале получил чистый убыток по РСБУ в размере 1.103 млрд руб. против 141.8 млн руб. прибыли годом ранее (расширенное сообщение)
Комментарии отключены.