Бодрый рост фондового рынка РФ смазали данные по дефициту торгового баланса США

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Рост цен на нефть выше отметки 70 долларов за баррель и позитивные сигналы с зарубежных торговых площадок способствовали подъему российских фондовых индексов в среду, однако слабые данные по дефициту внешнеторгового баланса США в апреле заставили рынок скорректироваться во второй половине дня.

По итогам среды индекс ММВБ вырос на 1,78 - до 1133,69 пункта.

Индекс РТС укрепился на 1,49 - до 1121,79 пункта.

КАРТИНУ СМАЗАЛА СТАТИСТИКА ИЗ США Накануне российский рынок акций завершил день разнонаправленно при отсутствии серьезных торговых идей. В среду такой идеей стал возобновившийся рост цен на нефть и их подъем выше отметки 70 долларов за баррель (вернулись к уровням октября 2008 года) на падении курса доллара на валютном рынке и сокращении запасов нефти в США (снизились за неделю на 5,96 миллиона баррелей - до 357,9 миллиона баррелей).

Кроме того, российский рынок акций поддерживали позитивные сигналы с мировых бирж. В частности, в течение дня росли фьючерсы на индексы США, восходящую динамику демонстрировали европейские индексы. Оптимизм европейским трейдерам внушили данные о промпроизводстве в Великобритании, которое в апреле выросло на 0,3, тогда как эксперты ожидали снижения на 0,1.

Азиатские биржи торговались в плюсе, вдохновленные статистикой о промышленном производстве Китая, темпы роста которого в апреле оказались лучше прогнозов: в этом месяце рост составил 8,9 по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Тем не менее, несмотря на весь этот оптимизм, российский фондовый рынок демонстрирует достаточно сдержанные настроения, объемы третью сессию подряд находятся на низких уровнях", - отмечает аналитик группы компаний "Алор" Анна Люканова. "На мой взгляд, такая сдержанная динамика объясняется отсутствием крупного покупателя на рынке", - говорит она.

Во второй половине дня рынок несколько скорректировался после выхода слабых данных по дефициту внешнеторгового баланса США.

В апреле этот показатель вырос на 2,2 - до 29,2 миллиарда долларов, тогда как ожидалось увеличение до 29 миллиардов долларов.

Уже после закрытия торгов на российском рынке акций, в 22.00 мск выйдут данные о бюджете США в мае и региональный экономический обзор ФРС США - Beige Book.

НЕФТЬ ОПРЕДЕЛИЛА ПОБЕДИТЕЛЯ Лидерами торгов на ММВБ в среду на фоне подъема цен на нефть были акции российского нефтегазового сектора: "Роснефть" (+2,51), "Газпромнефть" (+1,81), "Сургутнефтегаз (+1,13).

В акциях металлургов также наблюдалась позитивная динамика, так как цены на промышленные металлы заметно повысились. Но наилучшую динамику из всех показали акции ГМК "Норилсьский Никель" (+6,99 на ММВБ). "Норильский Никель" раскрыл структуру акционеров компании. Согласно представленной информации, ВЭБ стал его миноритарным акционером с долей в 3,68 акций ГМК.

В банковском секторе в первой половине дня также наблюдались покупки. Поддержку этим акциям оказывал позитив в американском финансовом секторе. Минфин США разрешил 10 американским банкам выкупить принадлежащие государству акции и вернуть госкредиты в размере 68 миллиардов долларов. Однако к концу торгов банковские бумаги выглядели хуже рынка: ВТБ (-0,47 на ММВБ), Сбербанк (+0,22).

Акции энергетических компаний, бывшие лидерами торгов в начале недели, оказались в среду в аутсайдерах, в частности акции РАО ЭС Востока подешевели на 2,29 на ММВБ. Акции ТГК, наоборот, оказались в лидерах торгов: ТГК-9 (+16,67), ТГК-1 (+14,46 на ММВБ).

НЕФТЬ ПРОДОЛЖИТ РУЛИТЬ РЫНКОМ По ее словам, наблюдаемый на рынке сырья рост не может не радовать, но не стоит забывать, "что ему на смену должна прийти коррекция". "При начале корректировки цен на рынке сырья просесть мы сможем значительно", - предостерегает она.

Сейчас американские индексы и фьючерсы на них после позитивного открытия выходят в отрицательную зону, сохранение подобной тенденции до конца сессии в США может значительно усилить коррекционные настроения на российских площадках в четверг, отмечает аналитик инвесткомпании "Файненшл Бридж" Екатерина Лощакова.

Четверг станет последним торговым днем текущей недели на российском рынке акций, так как пятница будет нерабочим днем в связи с выходными. По словам экспертов, ход сессии четверга будет корректироваться макроэкономической статистикой из США, в частности, данными по розничным продажам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.