Омский арбитраж 7 июля продолжит рассмотрение дела о банкротстве "Омскавиа"

НОВОСИБИРСК, 9 июн - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Арбитражный суд Омской области во вторник во второй раз перенес рассмотрение рассмотрение вопроса о банкротстве авиакомпании "Омскавиа", входящей в развалившийся альянс AirUnion, следующее заседание состоится 7 июля, сообщил РИА Новости представитель суда.

Он затруднился уточнить в чем суть вопроса обжалования кредитором общего собрания.

В ноябре 2008 года авиакомпания "Омскавиа" обратилась в Арбитражный суд области с заявлением о признании себя банкротом. Определением суда от 24 ноября в отношении авиакомпании было введено наблюдение, 8 декабря - назначен временный управляющий.

Авиакомпания из-за финансовых проблем фактически прекратила полеты с середины сентября прошлого года. В начале октября Федеральное агентство воздушного транспорта отозвало у "Омскавиа" сертификат эксплуатанта в связи с большой дебиторской задолженностью (410 миллионов рублей).

Как прокомментировала тогда РИА Новости финансовый директор "Омскавиа" Наталья Турышева, планов по погашению этого долга у авиакомпании нет, так как основные средства идут на выплаты компенсаций пассажирам за отмененные рейсы и на выплаты зарплат работникам.

Рассмотрение дела в суде началось 2 июня.

В Арбитражном суде Москвы находится дело о банкротстве управляющей компании авиаальянса AirUnion - ООО "ЭйрЮнион". В настоящее время в компании введена процедура наблюдения.

ОАО "Авиакомпания "Омскавиа" было создано путем преобразования Омского государственного авиапредприятия в АО "Авиакомпания "Омскавиа" в начале 1990-х годов. В 1994 году объединенный

омский авиаотряд разделился на два акционерных общества: авиакомпания "Омскавиа" и "Омский аэропорт".

В последние годы ОАО "Омскавиа" занимало лидирующую позицию по авиаперевозкам в Прииртышье, на долю компании по итогам 2007 года пришлось 34 регулярных рейсов и 66 чартерных.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.